В Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко встретился с президентом Европейского парламента Мартином Шульцем.

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

Лидеры обменялись мнениями о результатах референдума в Великобритании относительно членства в Евросоюзе и его возможных последствиях для дальнейшего развития отношений между Украиной и ЕС.

Глава государства выразил надежду, что нынешние внутренние сложности не приведут к сосредоточению Европейского союза исключительно на собственных проблемах, а станут стимулом для поиска новых успешных евроинтеграционных проектов, которым могла бы стать Украина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По результатам визита Порошенко в Брюссель ЕС должен оценить прогресс реформ в Украине, – посол

Мартин Шульц заверил, что внутренние процедуры, связанные с выходом Великобритании из ЕС, не повлияют на готовность Европарламента к введению безвизового режима для граждан Украины.

Напомним, в Брюсселе начались политические консультации высокого уровня при участии руководства Украины и Европейского Союза. Согласно информации, Глава государства использует переговоры в Брюсселе для содействия формированию консенсуса стран ЕС по продлению санкций против РФ.

ранее Бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы (руководящий орган ассамблеи) приняло декларацию об общих ценностях с Российской Федерацией и необходимости диалога. В связи с этим в Украине готовят “жесткую реакцию”.

В свою очередь первый вице-спикер Ирина Геращенко сообщала, что украинская делегация в ПАСЕ готовит письмо с возмущением из-за отсутствия в ежегодном докладе Генсека Совета Европы Турбйорна Ягланда упоминаний о нарушении прав человека в Крыму и на Донбассе.

Также известно, что Германия и Франция заявили о новых шагах по урегулированию ситуации на Донбассе.