Вода из сетей Измаильского горводопровода пригодна для употребления, о чем свидетельствуют отрицательные пробы, полученные из иммунной вирусологической лаборатории.

Об этом сообщил мэр города Андрей Абрамченко на своей странице в Facebook.

“Центральная иммунная вирусологическая лаборатория города Одесса сегодня, 27 июня, сообщила, что пробы, отобранные в сетях горводопровода, дали отрицательные результаты”, – написал Абрамченко.

По его словам, это означает, что сети коммунального предприятия “Измаильское ПУВКХ” чисты, как и скважины.

“Вода из сетей Измаильского горводопровода безусловно пригодна для употребления. Поэтому с завтрашнего дня мы прекращаем возить ее в город бочками – она в кранах такая же, как и в скважинах”, – пояснил мэр.

Также Абрамченко отметил, что “со вторника открываются рынки и объекты ресторанного бизнеса, которые провели соответствующие подготовительные мероприятия”.

лд

Напомним, по состоянию на утро понедельнка, 27 июня, в больницах Измаила находятся 136 человек.

Как известно, в Измаиле было введено чрезвычайное положение из-за массового отравления людей.

Впоследствии полиция открыла уголовное производство по факту массового отравления людей. По словам главы Нацполиции Хатии Деканоидзе, уголовное производство открыто “за нарушение санитарных норм и правил по предупреждению инфекционных заболеваний и массовых отравлений”.

Также сообщалось, что причиной массового отравления людей в городе Измаиле Одесской области является биологическая кишечная палочка, попавшая в воду.