Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с руководством Европейского союза в Брюсселе передал информацию о состоянии имплементации Минских соглашений и ситуации на оккупированных территориях Донбасса.

Об этом Порошенко сказал во время общения с журналистами в бельгийской столице, которое транслировал телеканал “112 Украина”.

Глава государства подчеркнул, что выполнение Минских соглашений неразрывно связано с санкциями Евросоюза против России.

“Сегодня мы подробно обсудили вопрос санкций. Это решение является для нас чрезвычайно важным. Мы должны эффективно работать над этим вопросом до самой последней минуты. Мы ожидаем позитивных сообщений в конце работы завтрашнего саммита Евросоюза, заседание Европейского совета. Сегодня чрезвычайно важно было передать последнюю информацию по имплементации Минских соглашений, по тем проблемам, которые сегодня есть на оккупированных территория и доказать четкую и ясную позицию Украины. Мы уверены, что нас услышали и решение должно быть положительным”, – сказал Петр Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: По результатам визита Порошенко в Брюссель ЕС должен оценить прогресс реформ в Украине, – посол

Напомним, в Брюсселе начались политические консультации высокого уровня при участии руководства Украины и Европейского Союза. Согласно информации, Глава государства использует переговоры в Брюсселе для содействия формированию консенсуса стран ЕС по продлению санкций против РФ. 

Ранее, в Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко встретился с Президентом Европейского Парламента Мартином Шульцем, который заверил что Brexit не повлияет на введение безвизового режима для украинцев.