Советник главы СБУ Юрий Тандит сообщил, что боевики “ДНР”, которых удалось захватить в плен недалеко от Широкино, вели разведывательную деятельность за украинскими военными на подконтрольной Украине территории.

Об этом пишет “112 Украина”.

По словам советника, боевики находятся под контролем СБУ. В ходе задержания изначально к ним не применялась сила, а было предложено сложить оружие.

“Двое, а не трое отказались это делать, и наша разведка в рамках действующего законодательства оказывала защитное сопротивление, то есть мы не нападали первые. Были уничтожены три человека и восемь были задержаны”, – отметил Тандит.

Он также заявил, что боевики рассказали сотрудникам СБУ заранее заготовленную легенду. Но при детальной обработке выяснилось, что она не соответствует действительности.

“Сейчас с ними ведется определенная работа. Это представители “ДНР”, это молодые ребята, которые действительно находились там с оружием в руках, в том числе и с современным российским оружием. Те сведения, которые они дали, обрабатывались, и сейчас мы видим, что они не говорили правду. Кое-что делается нами, чтобы выяснить. Эта легенда отработана нами, и она не подтверждается. Была информация, что они якобы призывались этой весной, но не все является правдой, мы будем ими заниматься”, – рассказали в СБУ.

Ранее пресс-секретарь оперативно-тактической группы сектора “Мариуполь” Виталий Кирилов сообщил, что вчера, 27 июня, около Широкино Донецкой области были взяты в плен восемь боевиков “ДНР”.