В Великобритании назвали девять причин того, что Brexit становится все менее вероятным.

Об этом сообщает Independent.

Стоит отметить, что ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон исключил возможность проведения второго референдума. Тем не менее многие сторонники сохранения Великобританией членства в ЕС ищут всевозможные лазейки, которые позволят отменить выход страны из ЕС.

У СТОРОННИКОВ BREXIT НЕТ НИКАКОГО ПЛАНА

Ведущий Sky News процитировал представителя кампании в поддержку Brexit, который признался, что у них не было никакого плана по выходу страны из ЕС. Он также сказал, что создать такой план должно было правительство Великобритании.

ВСЕ БОЛЬШЕ БРИТАНЦЕВ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ К ПАРТИИ ЛИБЕРАЛЬНЫХ ДЕМОКРАТОВ

После объявления результатов референдума либерал-демократы объявили, что они поддержат остановку Brexit. После этого заявления в ряды партии вступили свыше 5 тыс. человек. Благодаря этому оклеветанные ранее либерал-демократы могут получить серьезную поддержку, а суматоха у лейбористов позволит пройти в парламент еще одной проевропейской партии.

ПРИМЕРЫ НОРВЕГИИ И ИСЛАНДИИ

Во время выступления Дэвида Кэмерона в Палате общин экс-канцлер казначейства Кеннет Кларк поинтересовался, планирует ли премьер-министр рассмотреть вопрос о присоединении к Европейской экономической зоне.

“Эта зона была создана для таких стран, как Норвегия и Исландия, где основная масса политиков хотела бы вступить в ЕС, но не смогла сделать этого из-за нелепых препятствий в виде референдумов”, – подчеркнул он.

Это предполагает, что Великобритания могла “оставаться членом ЕС во всем, кроме названия”. Однако этого не произойдет до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство.

НОВЫЙ БЛОК В “СЕРДЦЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА”

В своем выступлении в Палате общин Дэвид Кэмерон объявил о создании блока “в сердце правительства”, который займется переговорами с ЕС. Отметим, что данный блок будет укомплектован опытными госслужащими, многие из которых не являются сторонниками выхода из ЕС. Скорее всего, подчеркивает агентство, они постараются “остудить пыл” будущего премьер-министра в том случае, если он будет настаивать на выходе из ЕС.

В ЕС УЖЕ ПРОВОДИЛСЯ ПОВТОРНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ

Агентство приводит комментарии The Financial Times относительно проведения повторного референдума. Отмечается, что Дания в 1992 году  и Ирландия в 2001 году отклонили внесение изменений в один из договоров ЕС. Это привело к уступкам со стороны ЕС и проведению второго референдума, который подтвердил намерения стран остаться в ЕС.

БОЛЬШИНСТВО ДЕПУТАТОВ ПОДДЕРЖАЛИ СОХРАНЕНИЕ ЧЛЕНСТВА В ЕС

Депутат парламента Великобритании Дэвид Лэмми предложил своим коллегам проигнорировать референдум.

 

 

С технической точки зрения, подчеркивает агентство, они могут сделать это. Кроме того, депутаты могут изменить определение варианта ответа “Покинуть” (Leave – ред.).

БОРИС ДЖОНСОН

После объявления результатов референдума бывший мэр Лондона Борис Джонсон дистанцировался от большинства заявлений Brexit-кампании. В частности, он отрекся от многих обещаний и был разоблачен как “поддельный евроскептик”. Кроме того, Борис Джонсон заявил, что сторонникам Brexit нужно “строить мосты” с 48 % избирателей, которые проголосовали против выхода из ЕС.

“Мы должны сделать все возможное, чтобы успокоить тех, кто поддержал сохранение Великобританией членства в ЕС”, – цитирует агентство экс-мэра Лондона.

ДОСРОЧНЫЕ ВЫБОРЫ

В ближайшее время после избрания нового лидера Консервативной партии может быть обнародована дата новых парламентских выборов. Чем скорее в Великобритании пройдут новые выборы, тем скорее может пройти новый референдум, поясняют в агентстве. Мнения лидеров Консервативной партии относительно членства в ЕС будут играть огромную роль в дискуссии, и вряд ли либерал-демократы будут единственной партией, чей лидер поддерживает сохранение членства в ЕС.

ТЕРЕЗА МЭЙ

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй обогнала Бориса Джонсон в опросе, проведенном после выборов лидера Консервативной партии. Стоит отметить, что глава МВД Великобритании является сторонником кампании Remain (за сохранение членства в ЕС – ред.), а также поддерживает ряд процедур, связанных с ЕС, одной из которых является европейский ордер на арест.

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Между тем, процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

Также первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости. Первый министр пояснила, что с момента референдума о независимости, прошедшего в 2014 году, в Шотландии произошли “значительные и существенные изменения обстоятельств”.

В свою очередь главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров отметил, что переговоры о выходе Великобритании должны начаться как можно скорее.