Сегодня, 28 июня, в ходе голосования по проекту резолюции Европарламента об итогах еврореферендума в Великобритании депутаты не поддержали устную поправку, согласно которой глава еврокомисси Жан-Клод Юнкер может подать в отставку как ответственный за Brexit.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Необходимо минимум сорок возражающих против поправки, а их заметно больше”, – заявил председатель Европарламента Мартин Шульц в ходе пленарной сессии ЕП в Брюсселе.

Согласно резолюции, Европарламент принимает к сведению итог голосования граждан Великобритании, их волю покинуть Евросоюз и подчеркивает, что эта воля должна быть полностью и тщательно соблюдена, в частности, немедленным применением статьи 50 договора о Европейском союзе (о выходе из ЕС) после получения официального уведомления от Лондона.

В свою очередь, евродепутаты предлагают, чтобы открывающийся во вторник в Брюсселе Европейский Совет потребовал от премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона подать уведомление по итогам референдума уже 28-29 июня, чтобы начать процедуру по статье 50.

Кроме того, в Европаламенте напомнили, что соглашение между ЕС и Великобританией, заключенное в феврале этого года, после референдума становится недействительным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Девять признаков того, что Brexit становится менее вероятным

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Между тем, процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

Также первый министр Шотландии Никола Старджен заявила о большой вероятности проведения уже второго по счету референдума о независимости. Первый министр пояснила, что с момента референдума о независимости, прошедшего в 2014 году, в Шотландии произошли “значительные и существенные изменения обстоятельств”.

В свою очередь главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров отметил, что переговоры о выходе Великобритании должны начаться как можно скорее.