Европейский союз останется фундаментальной мировой силой, даже если Великобритания выйдет из его состава.

Об этом верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила в интервью газете Süddeutsche Zeitung во вторник, 28 июня, сообщает DW.

“ЕС есть и останется фундаментальной мировой силой – экономически, а также в сфере безопасности, дипломатии, обороны и помощи в развития”.

По ее словам, Великобритания потеряет от Brexit больше, чем Евросоюз.

“Она потеряет возможность принимать решения в качестве одной из двух или трех ведущих сил мира”, – добавила она, отметив, что теперь Великобритания – это “только страна средней величины”.

Напомним, Европарламент во вторник, 28 июня, поддержал резолюцию, согласно которой Великобритания должна безотлагательно начать официальную процедуру выхода из ЕС и сообщить о своих планах руководству Евросоюза.

Также в ходе голосования по проекту резолюции Европарламента об итогах еврореферендума в Великобритании депутаты не поддержали устную поправку, согласно которой глава еврокомисси Жан-Клод Юнкер может подать в отставку как ответственный за Brexit.

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Между тем, процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах. Так, переговоры о выходе из ЕС могут быть запущены со стороны официального Брюсселя лишь в том случае, если правительство Великобритании примет решение и подаст заявку в Совет ЕС “в соответствии со своими внутренними конституционными требованиями”.