Нынешняя цена на газ в Украине соответствует мировым стандартам, но субсидии малообеспеченным будут выплачиваться в полной мере.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, сообщает “Укринформ”.

“Это рыночная цена на газ “, – сказал он, добавив, что стоимость формируется на основе таких параметров как цена на торгах, стоимость транзита, в том числе по Украине.

“Так появляется цена с налогами, которая “на сегодняшний день составляет 6879 грн., это 100 % стоимости”, – отметил Премьер-министр.

Гройсман рассказал, что собственный украинский газ стоит 4849 грн. без НДС, что означает, что 50 % в цене – государственная рента, платеж, который платит тот, кто добывает газ. Вместе с тем, Глава Правительства заверил, что “государство доплатит за того, кто не имеет возможности заплатить” и “людям с небольшим доходом ничего абсолютно не угрожает”.

Ранее стало известно, что Кабинет Министров Украины запускает пилотный проект по использованию электронных “энергетических карточек” вместо привычной процедуры предоставления субсидий населению.

Напомним, с начала текущего года размер субсидий по возмещению расходов на оплату коммунальных услуг составил 2,3 млрд грн. Так, жителям Украины в январе-мае 2016 года были назначены субсидии на возмещение расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в объеме, который почти в 10 раз превышает аналогичный показатель 2015 года.

Кроме того, Президент Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в закон Украины “О Государственном бюджете Украины на 2016 год”, согласно которому на субсидии для малообеспеченных граждан направляется более 5 млрд гривен.