Принятие изменений к Конституции в части “особого статуса” для оккупированных территорий будет означать признание Украиной неучастия России в войне на Донбассе.

Об этом вице-спикер парламента Оксана Сыроид заявила в эфире “Вечернего прайма” на телеканале “112 Украина”.

По ее словам, также недопустимым является проведение выборов на неподконтрольной части Донецкой и Луганской областей.

Сыроид добавила, что сам термин “особый статус” для части Украины был внесен Россией через своих представителей в Парламенте и местной власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель объяснила, почему сейчас выборы на Донбассе объективно невозможны

“Надо понимать, что “особый статус”, вообще этот термин и его упоминание в украинской Конституции и законах – это давняя идея России. Россия давно через своих представителей, которые присутствовали и в украинском Парламенте, и на ныне оккупированной территории Донбасса говорила о том, что нужны какие-то особые полномочия, децентрализация. Потом сказали “хорошо, обширная децентрализация” с широким статусом. Фактически, это российский термин, который нам навязан, жвачка, и все мы ее жуем”, – считает Оксана Сыроед.

Вице-спикер Парламента уточнила, что принятие изменений к Конституции с “особым статусом” и принятия закона о выборах на оккупированных территориях “означает только одно, – что Украина признает, что это не Россия оккупировала ее территорию, а что это был наш внутренний конфликт и мы сами должны за это заплатить”.

“Надо просто перестать жевать эту жвачку и говорить, как есть: там нет никаких отдельных районов Донецкой и Луганской областей, а есть оккупированная территория Россией, оккупированные части Донбасса и Луганщины. Там нет никаких представителей сепаратистов, это просто оккупационная администрация, поставленная Путиным”, – сказала она.

Напомним, подавляющее большинство украинцев – 56,4 % – не поддерживают предоставление оккупированному Донбассу особого статуса, о чем свидетельствуют данные социологического опроса “Центра Разумкова”.

 Ранее  советник главы МВД Зорян Шкиряк заявил, что для проведения безопасных выборов на оккупированных территориях Луганской и Донецкой области потребуется 10-12 тыс. полицейских ОБСЕ. По его словам, именно такое количество правоохранителей способно обеспечить реальную безопасность на выборах.

Кроме того, первый заместитель главы Верховной Рады, уполномоченный Президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко заявила, что только в условиях устойчивого мира и полицейской миссии на Донбассе возможно проведение выборов.

В свою очередь, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович сомневается в возможности проведения честных выборов в самопровозглашенных “ДНР” и “ЛНР”.