Российская Федерация не намерена давать Украине скидку на газ в третьем квартале.

Об этом заявил во вторник, 28 июня, министр энергетики РФ Александр Новак, передает ТАСС.

По его словам, цена газа для Украины на третий квартал, согласно предварительным расчетам, будет рыночной, а значит скидка не потребуется.

“Цена будет определена по формуле в соответствии с действующим контрактом, формула цены подразумевает оценку стоимости нефти и нефтепродуктов за период в несколько кварталов. Сейчас, в конце квартала, соответствующие расчеты на третий квартал будут сделаны. Хочу сказать, что, скорее всего, по предварительной оценке, это будут абсолютно конкурентоспособные цены на уровне не выше рыночных. Если будут цены рыночные, соответственно, никаких скидок не потребуется”, – отметил Новак.

Российский министр подчеркнул, что цена газа для Украины на второй квартал, которая составляет $ 177 за 1 тысячу кубометров, соответствует рыночной и является комфортной без скидок.

В то же время цену на третий квартал Новак не уточнял. По его словам, она будет рассчитываться по формуле контракта, который действует до конца 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тимошенко получила деньги за контракт с “Газпромом” в 2009 году, – Гройсман

Как известно, Украина перестала закупать российский газ с ноября 2015 года, а импортирует его по реверсной схеме из Евросоюза.

Напомним, ранее сообщалось, что компания “Газпром” пока не предоставила расчетов цены на газ для НАК “Нафтогаз Украины” на III квартал 2016 года.

Как известно, министр энергетики Игорь Насалик считает, что через 4,5 года Украина сможет отказаться от импорта газа.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак заявил, что Российская Федерация не намерена корректировать газовый контракт с Украиной, действующий до 2019 года.

В настоящее время “Нафтогаз” ведет переговоры с “Газпромом” и надеется на выгодный импорт газа с ІІІ квартала 2016 года.

Также сообщалось, что российский газовый монополист “Газпром” поставил на оккупированный Донбасс газ на 600 млн долл., но требует оплаты с Украины.