Национальное аэрокосмическое управление США (NASA) осуществило испытания твердотопливного ускорителя для ракеты Space Launch System, которую планируется использовать для пилотируемой миссии на Марс.

Информация об этом обнародована на сайте ведомства.

Испытания наиболее мощного на сегодняшний день ускорителя прошли на тестовом полигоне компании Orbital ATK в Промонтори (штат Юта). Двигатель длиной 47 метров был закреплен горизонтально и успешно проработал расчетные две минуты. При этом максимальная тяга превысила 1600 тонн.

Данные испытания, целью которых было проверить работу ускорителя на нижнем пределе температуры топлива — 4,4 градуса Цельсия, стали вторыми и последними из проведенных на Земле. Для этого устройство охлаждали на протяжении почти двух месяцев.

Первые испытания QM-1 прошли в марте 2015 года на верхнем температурном пределе — 32,2 градуса Цельсия.

Следует отметить, что SLS, рассчитанная на доставку людей и грузов к различным объектам Солнечной системы, будет оснащена двумя подобными ускорителями. Испытательный полет ракеты с космическим кораблем Orion планируется на конец 2018 года.

Напомним, ранее в космической компании SpaceX (США) заявляли, что намерены отправить космический корабль на Марс не позднее 2018 года.

Также сообщалось, что в Соединенных Штатах проходит набор в отряд астронавтов, которым предстоит отправиться в первое путешествие на Марс.