В Мариуполе к трем годам тюремного заключения приговорили бывшего полицейского, который во время суточного дежурства похитил оружие.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

“Установлено, что житель города Мариуполя 1987 г. р. в 2015-2016 годах проходил службу в Национальной полиции в должности рядового полиции батальона полиции особого назначения ГУ НП в Донецкой области. В феврале 2016 года во время суточного дежурства полицейский похитил пистолет Макарова-9 и магазин к нему без зарядов, который принадлежит батальону и не закреплен за конкретным работником”, – сказано в сообщении.

Действия работника полиции квалифицированы по ч. 1 ст. 262 УК Украины (умышленное похищение огнестрельного оружия). Во время досудебного расследования бывший полицейский свою вину полностью признал и сотрудничал со следствием. Учитывая это, между прокурором и обвиняемым заключено соглашение о признании виновности в совершении преступления.

Решением суда и на основании заключенного соглашения бывшему полицейскому назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком на один год.

Напомним, накануне в Мариуполе из зала суда пытались сбежать подозреваемые в убийстве сотрудника СБУ.

Впоследствии суд Мариуполя решил оставить под арестом на 60 суток подозреваемых в убийстве сотрудника СБУ.