Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в среду, 29 июня, в 6:40 утра провели обыски по месту жительства военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Согласно обнародованной информации, во время обысков были добыты сведения, которые “будут использованы в качестве доказательств в уголовном производстве по факту незаконного обогащения”.

“После завершения указанных следственных действий детективами НАБУ в 10:30 Константину Кулику сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины (“незаконное обогащение”). Однако в присутствии понятых и других участников процессуального действия Кулик отказался получить письменное уведомление о подозрении, после чего закрылся в собственном доме”, – отмечается в сообщении НАБУ.

кулик2

В ведомстве уточнили, что военный прокурор в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Украины все равно считается лицом, которому сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, поскольку данный факт был зафиксирован на видеозапись в присутствии двух понятых.

В НАБУ также напомнили, что проводят досудебное расследование в уголовном производстве от 25 декабря 2015 года по факту незаконного обогащения военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

кулик1

Напомним, ранее сообщалось, что вчера, 28 июня, около 22:00 на территории Сумской области детективы НАБУ при попытке пересечения российско-украинской границы задержали главу ООО “Надра Геоцентр”.

Ранее обыски прошли у бывшего начальника главного управления МВД Украины в городе Киеве Валерия Коряка, а также в частных домах экс-главы АПУ Андрея Клюева и экс-замсекретаря СНБО Владимира Сивковича.