Сотрудники правоохранительных органов вблизи города Марганца Донецкой области в районе дамбы Каховского водохранилища задержали 9 мужчин с арсеналом оружия.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ НП в Днепропетровской области.

Так, задержанные передвигались на двух внедорожниках. 25 июня правоохранители изъяли у них 2 автомата Калашникова, один из которых с глушителем, 6 пистолетов с патронами – 2 травматического действия и 4 боевых, 3 ножа, кастет, 6 бронежилетов и балаклавы. Среди задержанных двое мужчин были ранее судимы, 4 лиц ранее несли службу в зоне АТО. Все задержанные – жители Днепропетровской области.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Донецкой области бывший полицейский получил 3 года тюрьмы за кражу оружия

В настоящее время проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия и экспертизы, следователи устанавливают происхождение оружия и намерения задержанных. Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) и ч. 2 ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

PM616image001

PM897image002

PM223image003

PM792image004

PM215image005

PM768image006

PM279image007

PM698image008

PM22image009

PM957image010

Напомним,  сотрудники СБУ обнаружили тайник с большим количеством средств поражения в зоне проведения антитеррористической операции. По оперативным данным, тайник был обустроен жителями Марьинского района Донецкой области для дальнейшей переправки за пределы района АТО. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч.1 ст.263 УК Украины.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией обнаружили в Кировограде тайник с боеприпасами. По предварительным данным, оружие в областной центр было незаконно завезено из района проведения антитеррористической операции.

Также в Рубежном Луганской области сотрудники полиции и СБУ обнаружили тайник с оружием и гранатами.

Кроме того, в Луганской области правоохранители обнаружили тайник боеприпасов, заминированный двумя растяжками с гранатами Ф-1. Согласно сообщению, тайник боеприпасов был скрыт в лесном массиве на берегу реки Северский Донец.