Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко просит комитет Верховной Рады по вопросам регламента рассмотреть представление о снятии неприкосновенности с народного депутата Александра Онищенко.

Об этом он заявил во время заседания профильного комитета Парламента, передает корреспондент #Букв.

“Прошу рассмотреть это представление и дать согласие на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Онищенко Александра Романовича … Рассмотрев это представление дать согласие на задержание и арест народного депутата Онищенко Александра …”, – заявил Луценко.

По его словам, Онищенко “совершил ряд преступлений в отношении, в частности, присвоения чужого имущества в особо крупных размерах”.

Генпрокурор уточнил, что в преступлениях также подозревают ряд лиц, помимо Онищенко. Он добавил, что в этот период газ “якобы покупался по заниженной цене, а затем перепродавался, из-за чего компании “Укргаздобыча” был нанесен ущерб на сумму 1,65 млрд гривен”.

Луценко и его заместитель проинформировали, что в настоящее время задержаны 11 человек – “членов преступной группировки”. По версии следствия, ею руководил именно Александр Онищенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Луценко заявил, что злоупотребления вокруг “Укргаздобычи” составили 40 млрд гривен

Выступая на заседании регламентного комитета Рады, глава ГПУ сообщил, что Онищенко, уже будучи народным депутатом, имел полный контроль над тремя предприятиями-операторами компании “Укргаздобыча”: ООО “Надра Геоцентр”, ООО “Хас”, ООО “Карпатнадраинвест”.

“Создание и руководство преступной организации Онищенко… подтверждается следующими доказательствами: фактом участия Онищенко Александра Романовича в течение деятельности преступной организации в составе учредителей ООО “Надрагеоцентр”, ООО “Фирма Хас”, ООО “Карпатнадраинвест”, где был основным бенефициаром, что подтверждается материалами регистрационных дел… Анализ приведенных доказательств в их совокупности подтверждает, что именно Онищенко Александр Романович создал и в дальнейшем осуществлял руководство преступной организацией”, – рассказал глава ГПУ.

По словам Луценко, юридический адрес данных фирм “находится в помещении по адресу в Киеве – Крещатик, 27-б, часть которого используется Онищенко Александром Романовичем в качестве депутатской приемной”, о чем свидетельствует, в частности, вывеска.

Луценко уточнил, что действия нардепа попадают под действия статей 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), 205 (фиктивное предпринимательство) и 255 (создание преступной организации) Уголовного кодекса Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Операция “Онищенко”

Напомним, народный депутат Александр Онищенко пришел на заседание Регламентного комитета Парламента, на котором рассматривается представление Генпрокурора Юрия Луценко о снятии с него неприкосновенности.

Ранее антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подготовил представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко.

Кроме того, детективы НАБУ провели обыски в приемной Онищенко.

Также сообщалось, что глава ГПУ направил в Раду представление на лишение Онищенко депутатской неприкосновенности.

Также известно, что Соломенский суд Киева избрал меру пресечения всем 10 фигурантам дела о хищении украинского газа.

28 июня около 22:00 на территории Сумской области детективы НАБУ при попытке пересечения российско-украинской границы задержали главу ООО “Надра Геоцентр”, который также причастен к преступной схеме разворовывания газа.