Освобожденный из политического заключения в России крымчанин Геннадий Афанасьев и его мать Ольга Афанасьева получат квартиру от Государственного управления делами.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

“Встретились с Геннадием Афанасьевым и Ольгой. Говорили о планах на будущее. Во-первых, уже через пару недель семья Афанасьевых сможет перебраться в квартиру, которую им предоставит ГУД, сейчас продолжаются определенные процедурные моменты”, – написала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Афанасьева и Солошенко выписали из больницы после обследования

По словам Геращенко, “на самом деле еще в самолете, на которым мы возвращались из Москвы, мы думали о том, что Геннадию фактически некуда возвращаться, и тогда сразу Гене и его маме, как временная история, была предложена комната в одном из ведомственных санаториев ГУД. Но, конечно, это очень хорошо, что сейчас нашли возможность предложить временное отдельное жилье”.

Геращенко добавила, что ее очень радует активная жизненная позиция Афанасьева.

“Сейчас он в поиске работы, планирует заниматься правозащитной деятельностью и юридической практикой, сотрудничает с неправительственными правозащитными организациями, стремится учиться”, – написала она.

лжзэз

Напомним, показания незаконно осужденных в России граждан Украины Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева о пытках в российских тюрьмах переданы советникам президента Франции.

Как известно, операция по освобождению Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко готовилась непосредственно при участии СБУ, МИД Украины и минской гуманитарной группы.

Так, 14 июня самолет с украинцами Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко приземлился в аэропорту “Борисполь”.

Впоследствии они прибыли на автомобиле “скорой помощи” к “Научно-практическому центру профилактической и клинической медицины” Государственного управления делами в Киеве. Там их встретили Президент Петр Порошенко и родственники.

Кроме того, сообщалось, что президент России Владимир Путин помиловал осужденных в России украинцев Геннадия Афанасьева и Юрия Солошенко.