Министерство образования Украины планирует внедрить методику “Новой украинской школы” в 2018-2019 году.

Об этом заявила министр образования Лилия Гриневич, передает корреспондент #Букв.

“В августе мы огласим концепцию “Новой украинской школы”, и она будет широко обговариваться среди работников сферы образования, также к обсуждению будут приглашены родители и широкая общественность. Потом мы приступим к формированию новых стандартов среднего образования”, – заявила Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобразования подготовило 8 изменений для желающих поступить в вуз

По словам министра, работа по разработке новых стандартов уже идет.

“В следующем учебном году будет идти разрабатывание стандартов, а потом мы будем иметь год на разработку стандартов начальной школы и ожидаем, что в 2018-2019 учебном году дети пойдут в первый класс “Новой украинской школы”, которая будет двенадцатилетней”, – пояснила Гриневич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине могут модернизировать семь вузов за европейские средства, – Минобразования

Также министр отметила, что главным аспектом новой образовательной методики будет отход от запоминания и репродукции знаний учениками. Напротив школьников будут учить логически мыслить и справляться с жизненными вызовами.

Напомним, ранее министр образования и науки Украины Лилия Гриневич заявила, что заработные платы учителей предлагается поднимать постепенно, стимулируя лучших педагогов. По ее словам, “адекватно” повысить зарплату учителям препятствует финансово-экономическая ситуация, сложившаяся в Украине, что вызвано военной агрессией России и необходимостью выделения значительных средств на обороноспособность страны.

Также министр образования и науки Лилия Гриневич заявила, что в 2016-2017 учебном году школьники получат бесплатные учебники, что станет возможным благодаря пропорциональному финансированию из государственного и местного бюджетов.

Как известно, ранее Министерство финансов отобрало 24 опорные школы для пилотного проекта, целью которого является улучшение качества образования детей, проживающих и обучающихся в селах и поселках, и повышение эффективности использования государственных средств, выделяемых на финансирование образования.