Инвестирование в высокотехнологичные гиганты Spotify и Beats существенно увеличили его имущество и переместили с четвертого на первое место в списке самых богатых людей Соединенного Королевства. Его текущее состояние оценивается в 20,1 млрд. долл.

Как сообщает Business Insider, Блаватник учился в Московском университете железнодорожного транспорта, пока в 1978 г. его семья не эмигрировала в Соединенные Штаты.В дальнейшем, он получил степень магистра в области компьютерных наук в Колумбийском университете и степень МВА в Гарвардской школе бизнеса. Он оставался верным своей альма-матер: в 2013 г. пожертвовал 50 млн. долл. в Гарвард, чтобы спонсировать науки о предпринимательстве.

В 1986 г. Блаватник основал Access Industries – частную промышленную компанию, которая сначала инвестировала в российские предприятия, но впоследствии диверсифицировала свой портфель.С 2000 г. Блаватник наладил партнерские отношения с группой Faena, чтобы превратить Пуэрто-Мадеро в Буэнос-Айресе в один из самых ценных экспонатов недвижимости в Аргентине.Блаватник также имеет интерес к моде. Его компания стала первым и крупнейшим инвестором ведущего мирового центра розничной торговли Tory Burch в 2004 г.

После того компания Блаватника приобрела Atlantic, Warner Bros. Records, Rhino, and Warner Music Nashville, а также недавно купила Parlophone – британский музыкальный лейбл. Блаватник владеет AI Film – компанией по производству независимых фильмов, которая стала известной благодаря громкому фильму Ли Дэниелса “Дворецкий и лето 2015-го в релизе господина Холмса”.

В 2004 г. Блаватник купил свою первую недвижимость на территории Кенсингтонского дворца садов, где проживают самые богатые жители Лондона. Он провел реконструкцию здания и теперь его стоимость оценивается в 315 млн. долл. В конце прошлого года, он приобрел квартиру знаменитого владельца баскетбольного клуба New York Jets Вуди Джонсона в Манхэттене за 75 млн долл.

Фонд семьи Блаватник является щедрым филантропом культурных и образовательных учреждений в течение 15 лет: он спонсирует музей искусств в Метпрополитен, Национальную галерею искусств, Королевскую академию искусств, Тель-Авивский университет и др.

В 2007 г. Блаватник создал в Нью-Йоркской академии наук награду для молодых ученых. Ежегодные награды в 250 тыс. долл. вручают за достижения молодых докторов наук и преподавателей в Нью-Йорке, Нью-Джерси и Коннектикуте.

В 2010 г. Блаватник пожертвовал 117 млн. долл. в Оксфордский университет в Англии.

Блаватник женат на Эмили Эппелсон Блаватник. Вместе у них четверо детей – два мальчика и две девочки.