Вопрос освобождения лиц, незаконно удерживемых боевиками на Донбассе, был заблокирован представителями незаконных вооруженных формирований.

Об этом по итогам заседания Трехсторонней контактной группы в Минске сообщила пресс-секретарь представителя Украины на переговорах Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.

“По итогам встречи в Минске. Основной вопрос для украинской стороны – безопасность. На Донбассе продолжаются обстрелы из орудий, запрещенных Минскими договоренностями. Огонь ведётся, в том числе, и по участкам, предназначенным для разминирования. Выполнение в полном объеме блока по безопасности – ключевое и принципиальное условие для дальнейшего прогресса в решении политических, социальных и гуманитарных вопросов. Об этом накануне сказал Президент Украины Петр Порошенко в своём выступлении на торжественном заседании Верховной Рады Украины по случаю Дня Конституции”, – написала Олифер.

Она отметила, что освобождение заложников заблокировано.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Геращенко просит Штайнмайера посодействовать освобождению заложников на Донбассе

“За минувшую неделю мы получили тревожные сигналы об ухудшении ситуации с освобождением людей. К семьям поступает информация о том, что их родных перевели из здания Донецкого СБУ в помещение СИЗО. Украина требует от представителей ОРДЛО предоставить информацию о местонахождении наших граждан. Ранее украинская сторона предложила провести “день семьи”, чтобы родственники с обеих сторон смогли проведать своих близких, но и по этой инициативе мы не получили ответа”, – подчеркнула пресс-секретарь Кучмы.

Олифер сообщила, что свою работу подгруппа по экономическим вопросам начала с требования дать разъяснения относительно т.н. закона о национализации в ОРДО, информация о котором появилась в некоторых медиа.

“Представитель Украины подчеркнул: такие действия мы рассматриваем как полный демонтаж Минских соглашений. В ходе дискуссии представители ОБСЕ и России согласились с тем, что подобные действия незаконны и противоречат духу Минских договоренностей. После этого представитель ОРДО сообщил, что информация о т.н. национализации не соответствует действительности”, – написала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кремле считают, что минский процесс – в тупике, и не ожидают скорого прогресса

Пресс-секретарь Кучмы отметила, что сложно проходит работа политической подгруппы.

“По инициативе украинской стороны на следующей встрече Трехсторонней контактной группы, которая запланирована на 13 июля, участники заседания должны обсудить создание подгруппы по восстановлению контроля Киева над украинско-российской государственной границей”, – подчеркнула Олифер.

олифер

Напомним, сегодня, 29 июня, в Минске состоялись встречи всех рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы относительно урегулирования военнного конфликта на Донбассе.

Накануне в Минске начали работу подгруппы по политическим вопросам и безопасности в рамках Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Ранее, экс-премьер Украины и экс-глава СБУ Евгений Марчук сообщил, что в ходе последнего заседания подгруппы по безопасности Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе была достигнута договоренность об отводе участников боевых действий от линии разграничения на 1,5-2 км.

Кроме того, члены контактной группы по вопросам Донбасса в Минске договорились о тесном сотрудничестве по вопросам обеспечения безопасности детей и подростков, находящихся в зоне проведения АТО.