В Закарпатской области при получении 1500 долларов США неправомерной выгоды был задержан директор Карпатского биосферного заповедника.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Закарпатской области.

“Указанную сумму взятки чиновник требовал за содействие, с использованием своего служебного положения, в передаче в аренду для осуществления хозяйственной деятельности помещения, используемого Карпатским биосферным заповедником”, – говорится в публикации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сумах на взятке попалась инспектор регионального управления Гоструда

Чиновник задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в крупном размере сопряженное с вымогательством неправомерной выгоды) УК Украины, проводятся первоочередные следственные действия.

Как известно, санкцией ч. 3 ст. 368 УК Украины предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

Напомним, сотрудники СБУ совместно с военной прокуратурой и полицией разоблачили во взяточничестве руководителя одного из объединенных городских военных комиссариатов Ивано-Франковской области.

Ранее сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и внутренней безопасностью полиции разоблачили полицейского, который “крышевал” незаконную вырубку леса.

Кроме того, сотрудники ГПУ совместно с СБУ и ГФС разоблачили начальника отдела следственного управления ГФС в Одесской области, который требовал и получил взятку от представителя предприятия в размере почти 115 тыс. грн за закрытие уголовных производств и не препятствование деятельности предприятия.

Также во Львовской области сотрудники СБУ совместно с прокуратурой разоблачили во взяточничестве одного из заместителей начальника Сокальского отдела Нацполиции. Так, полицейский требовал 5 тыс. грн от местного жителя за закрытие уголовного производства за кражу металлолома.