Военный прокурор Константин Кулик вызван на допрос на субботу. При этом прокуратура обратилась в суд относительно меры пресечения в виде домашнего ареста.

Об этом проинформировал заместитель руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук, передает “112 Украина”.

По его словам, сегодня Кулика официально вызвали на допрос на субботу, 2 июля, примерно на 11:00.

“Кроме того, процессуальными руководителями согласовано ходатайство об избрании меры пресечения Кулику и отстранении от должности. Мера пресечения – круглосуточный домашний арест с ношением электронного средства контроля. Мы сегодня это подали, это будет решаться в ближайшее время”, – сообщил Грищук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ допросило Семенченко по делу военного прокурора сил АТО Кулика

Он уточнил, что во время обыска детективы НАБУ изъяли материалы, подтверждающие доводы следствия, но не раскрыл, какие конкретно доказательства были обнаружены.

Грищук подчеркнул, что у следствия в данный момент уже есть достаточно доказательств, чтобы считать обоснованными подозрения в отношении Кулика в незаконном обогащении в 2014-2016 годах.

“Данная статья является преступлением средней тяжести, то есть задерживать его можем, в данном случае, если бы было тяжкое преступление. Не могу вам все говорить, я думаю, он не сбежит до субботы”, – добавил Грищук.

Он также отметил, что дело против Кулика расследуется уже более 4 месяцев, и связывать нынешние действия НАБУ с ходом расследования дела о хищениях Януковича и Курченко не следует.

“Мы это дело расследуем более 4 месяцев, и нельзя так утверждать, что пока Кулик ничем не занимался и начал заниматься этим делом, мы начали активно расследовать. Мы занимались расследованием и ранее, у нас просто не было достаточно доказательств считать, что данное лицо подозревается в указанном преступлении”, – объяснил он.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в среду, 29 июня, в 6:40 утра провели обыски по месту жительства военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Впоследствии Кулик сообщил, что рассказал об обысках НАБУ главному военному прокурору Анатолию Матиосу и Генеральному прокурору Юрию Луценко.