Антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий отметил, что сегодня украинцы стали свидетелями двух тактических, но важных побед антикоррупционных органов сразу на разных фронтах.

Об этом Холодницкий написал в соцсети Facebook.

“Первая и самая важная – после изнурительного заседания, преодолевая яростное давление защиты, которая вновь прибегала к различным театральным приемам, регламентный комитет Верховной Рады Украины при наличии кворума единогласно поддержал мое представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Александра Онищенко. Теперь Украина ждет решения народных избранников, добросовестность которых должно пройти испытание давлением крепкого газового лобби, которое так просто “своего” человека не отдаст”, – написал Холодницкий.

По его словам, не обладая достаточной доказательной базой, прокуроры САП и детективы НАБ Украины вряд ли смогли бы убедить Генерального прокурора, Председателя Верховной Рады и народных депутатов принять такие решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Онищенко: В ГПУ в ближайшее время вручат подозрение еще 8 лицам

“Доказательства, антикоррупционные прокуроры и детективы собирали более полугода, изложенные на 86 страницах ходатайства. Чтобы не нарушать тайну следствия, мы не можем сейчас обнародовать большинство из них. Поэтому сегодня, готовясь в комитет, мы рассекретили несколько аудиозаписей разговоров, которые содержат ссылки его окружения на руководящую роль, которую Онищенко играл в этой схеме. Во время заседания комитета я привел разговоры с некоторых распечаток, которые дают представление о его руководящей роли в этих фирмах, причастность к которым он опровергает”, – сообщил антикоррупционный прокурор.

Холодницкий отметил, что вторая победа, свидетельствует о том, что Антикоррупционное бюро все делает правильно – “это то, что они убегают”.

“Вернее, пытаются бежать. Как через оккупированный российским агрессором Крым, да в собственно страну-агрессора. Вчера на контрольно-пропускном пункте с Россией задержан одиннадцатый фигурант “газовому делу” – Сергей Свиченко, руководитель ООО “Надра Геоцентр”, которое по заниженным ценам покупало газ в ПАО “Укргаздобыча”, – подчеркнул прокурор.

холодницькийхолодницький1

Напомним, Регламентный комитет предоставил разрешение на внесение в зал Верховной Рады Украины представления на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Александра Онищенко.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявили, что народный депутат Украины от группы “Воля народа” Александр Онищенко как организатор преступной группы может осуществлять влияние на своих подчиненных, а также уничтожить документы-доказательства.

Сам нардеп считает, что в НАБУ пытаются его сделать “козлом отпущения”.

Напомним, антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подготовил представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко.

Кроме того, детективы НАБУ провели обыски в приемной Онищенко.

Также сообщалось, что глава ГПУ направил в Раду представление на лишение Онищенко депутатской неприкосновенности.

Также известно, что Соломенский суд Киева избрал меру пресечения всем 10 фигурантам дела о хищении украинского газа.

28 июня около 22:00 на территории Сумской области детективы НАБУ при попытке пересечения российско-украинской границы задержали главу ООО “Надра Геоцентр”, который также причастен к преступной схеме разворовывания газа.