В США на 88-м году жизни скончался известный философ, социолог и футуролог Элвин Тоффлер.

Об этом пишет The New York Times.

О смерти Тоффлера сообщила его консалтинговая фирма Toffler Associates.

Элвин Тоффлер родился в Нью-Йорке в семье польских иммигрантов.

Всемирную известность Тоффлеру принесла трилогия бестселлеров, первый из которых – “Шок будущего” – был опубликован в 1970 году и стал попыткой предсказать изменения в обществе к концу XX века. Стоит отметить, что книга разошлась миллионными тиражами и была переведена на десятки языков.

Элвин Тоффлер был редактором популярного журнала Fortune, и его первая книга была посвящена развитию технологий и их влиянию на общество. Затем он подробно исследовал ответную реакцию общества на этот феномен и происходящие в обществе изменения.

В последней работе Тоффлера идет речь о возросших в XXI веке военных технологиях, оружии, тактико-стратегическом планировании и капитализме.

Стоит отметить, что его жена Хейди Тоффлер также является футурологом и соавтором многих книг Элвина.

toffl

Тоффлер был приглашенным профессором Корнельского университета, членом Новой школы социальных исследований, корреспондентом в Белом доме и бизнес-консультантом. Также был почетным доктором литературы, права, естественных наук и менеджмента, членом Международного института стратегических исследований и Американской ассоциации развития науки. Вместе с супругой являлся заслуженным адъюнкт-профессором Университета национальной обороны в Вашингтоне.

Напомним, в возрасте 84-х лет скончался известный гитарист, один из основоположников рок-н-ролла Скотти Мур – член группы легендарного Элвиса Пресли.