Сегодня, 30 июня, в Киеве официально запустят сервис заказа такси Uber.

Об этом пишет AIN.ua.

Так, Uber будет работать только с водителями, у которых есть лицензия на извоз и справка о несудимости. Если таксист хочет работать с компанией напрямую, то ему необходимо оформиться в качестве ФЛП (физическое лицо-предприниматель).

Кроме того, водители могут работать через посредника, который будет брать за свои услуги комиссию. По словам представителей Uber, она будет “оптимальной”. Обычно официальные партнеры Uber оставляют себе примерно 15 % от заработка водителя.

Система Uber работает просто. Заказ получает ближайший к месту вызова водитель. Чтобы принять заказ, у шофера есть 10−12 секунд, иначе заявка клиента будет передана другому.

Тарифы в Uber формируются следующим образом: базовая ставка (плата за подачу) + тариф за километр + тариф за минуты. Конкретные суммы будут озвучены на официальном запуске сервиса.

Так как в тарифе учитывается и время, то в ситуации, когда пассажир захочет остановиться для похода по хлеб, это будет учтено в стоимости поездки. Если в каком-то районе одновременно будет много заказов, то на карте водителя эта зона будет отмечена красным цветом, а к тарифам будет применяться повышающий коэффициент (“пиковое ценообразование”).

Кроме того, за плохой рейтинг пассажира или водителя онлайн-платформа будет блокировать аккаунты обеих сторон.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бразилии Uber запустит проект по перевозке пассажиров на вертолетах

Еще одно условие компании — гарантированная прибыль. Водитель должен соответствовать трем критериям: он не отсиживается на окраине, где труднее получить заказы; принимает 8 из 10 заказов; имеет рейтинг не ниже 4,7. Если все сходится, то он будет получать почасовую ставку даже при отсутствии заказов. Ставка зависит от времени суток и дня недели и составляет от 50 грн/час ночью в рабочие дни до 180 грн/час в пятницу вечером или ночью в выходные дни.

Деньги водители будут получать раз в неделю. Все оплаты пассажиров аккумулируются на юрлице Uber в Нидерландах.

Напомним, популярный в мире онлайн-сервис заказа такси сделал решительный шаг к полноценному запуску в Украине. Уже можно зарегистрироваться в системе и получить скидку на будущие поездки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве таксисты протестуют против Uber