Министр МВД Арсен Аваков сообщил, что сегодня в рабочем кабинете задержан главный санитарный врач Украины Святослав Протас с начальником департамента Санитарной службы Украины Александром Чепурным.

Об этом он написал на своей странице в сети Facebook.

Аваков также уточнил, что одновременно по всей стране, проводятся обыски, допрашиваются 19 главных санитарных врачей областей, часть из которых также будут задержаны.

“Группа чиновников, во главе с Протасом, разработала и внедрила преступную схему по хищению крупной суммы бюджетных средств. На обналичивании и получении первого же транша похищенных средств (400 000 гривен), участники аферы были задержаны”, – отметил Аваков.

Совместная операция проводилась и разрабатывалась Нацполицией и НАБУ.

“Протас был задержан в собственном кабинете, как организатор хищений. Он действовал цинично – предварительно сговорившись о том, как и по каким правилам будут похищаться и отмываться бюджетные деньги. Всем довели правила и “обязанности” – и все согласились участвовать в афере .. и только один сказал – нет”, – написал глава МВД.

По его словам, оперативниками НАБУ и Нацполиции за время наблюдения задокументировано 11 фактов вымогательства и получения Протасом от подчиненных взяток.

jhsdgfyg

Ранее сообщалось, что суд подтвердил арест с залогом 100 млн гривен для фигуранта дела “группы Курченко” Александра Сухомлина.