Депутаты Киевсовета обратились в Кабинет министров и Верховную Раду относительно недопустимости роста цен и тарифов на услуги ЖКХ без индексации размера зарплат и пенсий.

Об этом сообщает пресс-служба Киевсовета.

Соответствующее обращение поддержал 91 депутат.

“У нас уже под угрозой надлежащая подготовка к следующему отопительному сезону. Поэтому мы должны сделать все, чтобы предотвратить рост тарифов без индексации зарплат и пенсий. Внедрить для населения тарифы, на оплату которых люди будут расходовать не более 15 % совокупного дохода среднестатистической семьи”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нацкомиссия одобрила повышение тарифов на холодную воду в Украине

Как сказано в сообщении, в связи с увеличением тарифов на услуги ЖКХ дополнительные расходы несет бюджет Киева.

Сейчас среднестатистическая семья тратит около 20-25 % своего дохода на оплату жилищно-коммунальных услуг, хотя еще в 2014 году такой показатель составлял 11,2 %. За четыре месяца этого года субсидии для возмещения расходов на оплату ЖКУ дополнительно назначено 53,8 тыс. домохозяйствам. Средний размер субсидии увеличился по сравнению с прошлым годом втрое. В прошлом году цены на основные товары и услуги выросли в среднем на 21-53 %. Динамика цен потребительского рынка столицы в январе-апреле 2016 года уже отличилась увеличением ценовых показателей на 3,8 %“, – подчеркнули в пресс-службе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Опубликована инфографика зарплат и цен на продукты в регионах

Кроме того, депутаты требуют у Кабмина и Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), раскрыть методику расчетов и обоснования повышения тарифов на жилкомуслуги для населения. В сообщении также отмечается, что в Киевсовете намерены разработать проект решения об обращении в суд с целью пересмотра установленных тарифов на жилкомуслуги.

Напомним, ранее стало известно, что Кличко попросит нардепов отменить новые цены на газ.

Также сообщалось, что тариф “Киевэнерго” на отопление с июля вырастет в два раза.