НАК “Нафтогаз Украины” проводит служебное расследование по установлению причин отсутствия на заседании наблюдательного совета “Укрнафты” его члена, заместителя гендиректора “Укртранснафты” Петра Столяра.

Об этом идет речь в документах, которые оказались в распоряжении #Букв.

“Во исполнение приказа Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украина” от 23.06.16 № 213 комиссией проводится служебное расследование по выяснению причин неприбытия 22.06.16 на заседание наблюдательного совета ПАО “Укрнафта” члена наблюдательного совета ПАО “Укрнафта”, заместителя генерального директора ПАО “Укртранснафта” Столяра П.Д.”, – идет речь в письме главы комиссии В. Лупащенко на имя гендиректора ПАО “Укртранснафта”.

В связи с этим гендиректора “Укртранснафты” просят до 4 июля предоставить комиссии письменные объяснения Столяра относительно причин неявки, заверенную копию табеля учета рабочего времени за июнь 2016 года с отметками по Столяру, а также информацию относительно посещения им 22 июня административного здания ПАО “Укртранснафта”.

пао2

Кроме того, в распоряжение #Букв попало письмо главы наблюдательного совета ПАО “Укрнафта” Андрея Коболева на имя главы правления компании Марка Роллинса, в котором отмечается, что проведение внеочередного общего собрания акционеров “Укрнафты”, назначенного на 7 июля, в данный момент является невозможным в связи со срывом заседания набсовета.

“В повестку дня этого заседания наблюдательного совета Общества были, в частности, включены вопросы относительно утверждения повестки дня внеочередного общего собрания, которое объявлено на 7 июля 2016 года, а также утверждения формы и текста бюллетеня на голосования на общем собрании акционеров. Поскольку утверждение наблюдательным советом повестки дня, формы и текста бюллетеней является обязательным требованием закона… считаем, что проведение внеочередного общего собрания акционеров… в данный момент является невозможным без нарушения действующего законодательства. С учетом исложенного выше предлагаем проинформировать акционеров Общества о сложившейся ситуации”, – идет речь в письме.

пао4

пао5

Напомним, в ПАО “Укрнафта” должны были провести 22 июля собрание акционеров, на котором планировалось обсудить предложение наблюдательного совета о санации для решения проблемы с задолженностью, составляющей около 11 млрд гривен. В то же время заседание не состоялось из-за отсутствия кворума.

Ранее компания “Укрнафта” предлагала погасить миллиардные налоговые долги, использовав 2 млрд кубометров газа, который имеется на ее балансе, в качестве ликвидного имущества.

Также известно, что правление компании “Укрнафта” разработало и подало на утверждение наблюдательному совету план досудебной санации, в котором предусмотрено погашение ее долга по налогам в течение трех лет.

Кроме того, сообщалось, что начальник Печерского отдела Государственной исполнительной службы Киева 24 июня отменил акт и постановление государственного исполнителя от 3 июня о передаче более 2 миллиардов куб. м газа от ПАО “Укртрансгаз” к ПАО “Укрнафта”.