Во Львове уже через три года, если “все будет идти по плану”, начнет работу мусороперерабатывающий завод.

Об этом заявил мэр Львова Андрей Садовый во время сессии Львовского городского совета, сообщает УНИАН.

“Если никто не будет мешать, и все будет идти по плану, то через три года город будет иметь завод по переработке отходов. Потому что проектные работы очень долго длятся, сам процесс строительства долго длится и, сотрудничая с Европейским инвестиционным банком, мы должны понять, что все процедуры будут проходить в соответствии с европейским законодательством”, – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В КГГА заявили, что сжигание львовского мусора не ухудшит экологическую ситуацию в столице

По словам Садового, лучшие компании Европы смогут принимать участие в тендерах и подавать свои предложения.

“Проблему с участком, по моему мнению, должен решать Львовский областной совет, государство, потому что мы как город здесь зажаты своими возможностями. Область имеет много земли, которая находится вне населенных пунктов, и своим распоряжением они могут просто нам выделить участок. Таких предложений, к большому сожалению, мы на сегодняшний день еще не получили”, – отметил городской голова.

Садовый подчеркнул, что конкретные границы участка будут определяться в рабочем порядке, и городской совет после принятия соответствующего обращения направит его руководству государства. Это, в частности, вопрос о выделении земельного участка для строительства мусороперерабатывающего комплекса на территории Яворовского военного полигона.

Напомним, китайская компания “Beijing Fmenthyst-Light Science” заявила о готовности построить во Львовской области мусороперерабатывающий завод.

Ранее мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в городе сложилась критическая ситуация с вывозом мусора. Из-за этого было принято решение часть бытовых отходов направлять в Киев.

Как известно, после трагедии на Грибовичской свалке Кабинет Министров Украины поручил Министерству экологии и природных ресурсов, местным облгосадминистрациям провести инвентаризацию всех свалок мусора в стране и проверить их на предмет соблюдения природоохранного законодательства.