70 депутатов ВРУ, действуя прямо или косвенно, связаны с газодобывающей отраслью Украины.

Об этом в эфире “5 канала” заявил глава “Нафтогаза” Андрей Коболев.

“Есть интересная цифра. Есть аналитическая записка, которую когда-то мне показывали сотрудники одной силовой структуры, которая говорит, что 70 депутатов ВРУ, действуя прямо или косвенно, в соответствии с официальными источниками данных связаны с газодобывающей отраслью Украины. То есть это люди, которые прямо или посредственно владеют частями или паями в компаниях, которые добывают газ в Украине”, – заявил Коболев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В «Батькивщине» не определились, будут ли голосовать за снятие неприкосновенности с Онищенко

Как известно, ранее Тимошенко стала на защиту Онищенко и обвинила НАБУ в заказе.

Ранее политический эксперт Тарас Чорновил заявил, что в деле Александра Онищенко фигурирует народный депутат, лидер партии “Батькивщина” Юлия Тимошенко.

“Я могу с уверенностью говорить, что Тимошенко была вдохновителем схемы, по которой “работал” Онищенко”, – сказал Чорновил.

Напомним, Регламентный комитет предоставил разрешение на внесение в зал Верховной Рады Украины представления на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Александра Онищенко.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявили, что народный депутат Украины от группы “Воля народа” Александр Онищенко как организатор преступной группы может осуществлять влияние на своих подчиненных, а также уничтожить документы-доказательства.

Сам нардеп считает, что в НАБУ пытаются его сделать “козлом отпущения”.

Напомним, антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий подготовил представление на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата от группы “Воля народа” Александра Онищенко.

Кроме того, детективы НАБУ провели обыски в приемной Онищенко.

Также сообщалось, что глава ГПУ направил в Раду представление на лишение Онищенко депутатской неприкосновенности.

Также известно, что Соломенский суд Киева избрал меру пресечения всем 10 фигурантам дела о хищении украинского газа.

28 июня около 22:00 на территории Сумской области детективы НАБУ при попытке пересечения российско-украинской границы задержали главу ООО “Надра Геоцентр”, который также причастен к преступной схеме разворовывания газа.