Сотрудники СБУ на блокпосту “Майорск” задержали террориста, который пытался попасть на подконтрольную Украине территорию.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

“Во время осмотра вещей задержанного правоохранители изъяли его украинский паспорт, идентификационный код, телефон, ноутбук, две радиостанции и удостоверение о принадлежности его к одной из группировок террористов с указанием звания “лейтенант”, завизированное лично главарем боевиков А. Захарченко”, – сказано в сообщении.

Злоумышленнику объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины, и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

“В августе 2014 года злоумышленник добровольно присоединился к террористам группировки “Кальмиус”, сопровождал псевдогуманитарные грузы из Российской Федерации. Впоследствии боевика назначили на должность заместителя командира роты спецназначения одного из бандформирований, участвовал в боях близ таможенного терминала Донецкого аэропорта и Марьинки. Также террорист успел “поработать” охранником фейкового образования “генеральная прокуратура ДНР”, – подчеркнули в СБУ.

Ранее пресс-секретарь оперативно-тактической группы сектора “Мариуполь” Виталий Кирилов заявил, что 27 июня около Широкино Донецкой области были взяты в плен восемь боевиков “ДНР”.

В штабе АТО уточнили, что задержанные под Широкино боевики “ДНР” проводили подготовительные мероприятия к штурмовым действиям в районе Водяного.

В свою очередь, советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что боевики “ДНР”, которых удалось захватить в плен недалеко от Широкино, вели разведывательную деятельность за украинскими военными на подконтрольной Украине территории.