Чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что в следующем финансовом году Украина может получить от США $500 млн долларов помощи.

Об этом пишет “Укринформ”.

“Мы также будем работать в направлении безопасности и обороны… На нынешний финансовый год Конгресс США выделил нам более $300 млн на это (помощь в оборонной сфере – ред.), и я думаю, что сегодняшняя позиция Сената о выделении не менее $500 млн на следующий год, которую мы пытаемся подталкивать, будет максимально соблюдена”, – сообщил Чалый.

Кроме того, по словам Валерия Чалого, в ближайшее время Украина должна получить от США оборонительное оборудование.

Напомним, посол Украины в США Валерий Чалый ранее сообщил, что госсекретарь США Джон Керри может прилететь в Украину уже в ближайшие дни – до саммита НАТО, запланированного на 8-9 июля в Варшаве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США готовят для Украины еще более $660 млн дополнительной поддержки

Напомним, на саммит НАТО, который состоится 8-9 июля в Варшаве, прибудет около 2 тысяч участников из стран-членов и партнеров НАТО, а также ряда международных организаций.

Так, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что саммит НАТО, который состоится 8-9 июля в Варшаве, будет одной из самых важных встреч в истории организации.

Как известно, на саммите НАТО, который в ближайшее время пройдет в Варшаве, Альянс утвердит для Украины комплексный пакет помощи.