Кабинет Министров Украины на своем заседании в пятницу, 1 июля, утвердил план реструктуризации НАК “Нафтогаз Украины” с разделением деятельности по транспортировке и хранению газа.

Проект представлял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно правкам, которые были внесены в постановление по предложению МЭРТ, “Нафтогаз” будет отбирать кандидатуры в наблюдательный совет субъекта, занимающегося транспортировкой, среди лиц, не задействованных в деятельности по добыче и поставке газа.

“Кандидатуры 3 членов набсовета выбираются публичным конкурсом из числа лиц, которые не принимают участие в хозяйственной деятельности по добыче или поставке газа “Нафтогаза” и ее дочерних компании и также не могут принимать участие в такой деятельности в течение пребывания на должности членов наблюдательного совета “Укртрансгаза”, – объяснил на заседании первый вице-премьер-министр Степан Кубив.

План разделения НАК “Нафтогаз Украины” утвержден во исполнение Третьего энергопакета ЕС и закона о рынке природного газа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассчитывает, что дефицит “Нафтогаза” станет нулевым в 2016 году

Напомним, ранее Премьер-министр Владимир Гройсман заявлял, что в ближайшее время будет принято решение о разделении функций НАК “Нафтогаз Украины” с целью исключения монопольности на внутреннем газовом рынке.

Также известно, что бывший министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин вошел в наблюдательный совет НАК “Нафтогаз Украины” как представитель от Администрации Президента.

Кроме того, сообщалось, что Министерство экономического развития и торговли отобрало трех иностранцев в состав наблюдательного совета “Нафтогаза Украины”: Это Маркус Ричардс, Чарльз Проктор и Пол Уорвик.