Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили механизм хищения бюджетных средств, выделенных на психологическую реабилитацию воинов АТО.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно информации, средства выделялись во время реализации государственной программы “Мероприятия по психологической реабилитации пострадавших участников антитеррористической операции”.

“Правоохранители установили, что коммерческие структуры из трех регионов Украины подавали заведомо ложные сведения для участия в конкурсных торгах, которые проводила Государственная служба Украины по делам ветеранов войны и участников АТО. Предприниматели, которые побеждали в конкурсах, сознательно скрывали информацию об отсутствии у них соответствующих специалистов-психологов и условий для реабилитации бойцов в санаторно-курортных учреждениях”, – отмечается в сообщении.

Сотрудники спецслужбы также установили, что бойцов просто размещали в санаториях, не оказывая услуг по психологической реабилитации. В некоторых случаях воинам предлагали деньги, чтобы они вообще не селились в лечебные учреждения.

Согласно предварительным оценкам, в течение 2015-2016 годов бизнесмены присвоили более 12 миллионов государственных средств.

Открыто уголовное производство по ч. 5 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) и ч. 2 ст. 190 (“мошенничество, содеянное повторно, или по сговору группой лиц, или нанесшее значительный ущерб потерпевшему”) УК Украины. Продолжается досудебное следствие.

реаб1

Напомним, ранее сотрудники СБУ разоблачили механизм разворовывания бюджетных денег чиновниками одного из горсоветов Покровского района Донецкой области.

Кроме того, в Киеве разоблачили чиновников, которые разворовывали поверхностный слой земель водного фонда.

Также СБУ совместно с прокуратурой разоблачила во взяточничестве чиновника Государственной экологической инспекции в Киевской области.