Военный прокурор сил АТО Константин Кулик прокомментировал #Буквам ситуацию с предъявленными ему обвинениями.

Константин Кулик назвал безосновательными обвинения НАБУ и заявил, что сотрудники ведомства либо выполняют чей-то заказ, либо же некомпетентны в ведении подобных дел.

“Обвинения, которые выдвинуты НАБУ, я воспринимаю как бред. Ознакомившись с их содержанием, я как следователь со стажем по особо важным делам, как и другие мои коллеги, которым я показывал содержание обвинений, считаем, что это является общенадзорной справкой, которая попросту излагает обстоятельства совершения законных сделок с 2011 года по сегодняшний день. Раньше эта справка могла быть основанием для возбуждения дела, но никак не для предъявления подозрения. Суть подозрений непонятна, предмет преступлений непонятен. Какое именно законодательство было нарушено, для меня непонятно. Либо сотрудники НАБУ выполняют заказ, либо они столь некомпетентны, и это их профессиональный уровень. Так как они написали такую ересь. И это тем более хуже для общества”, – подчеркнул Кулик.

Военный прокурор также сообщил, что уже предоставил копию подозрения представителям СМИ для того, чтобы юридическое общество само отдало оценку данному документу.

“То, что это чистейший пиар, можно понять из того, что в подозрении написан абзац о том, что я в АТО ездил на машине, которая принадлежала отцу Жилина — лидера террористической группы. Весь цинизм этой ереси, которую подписал Грищук, замглавы САП, заключается в том, что это именно я признал Жилина лидером террористической группы “Оплот” и именно я закончил по нему производство и направил дело в суд на заочное осуждение. И никто другой в Украине этого не сделал. А эти специалисты из САП и НАБУ мне предъявляют то, что я ездил на его машине в АТО. Да, я ездил на машине, которая принадлежала его отцу и которую в 2009 или 2010 гг. Ирина Немец вместе со своими родителями купили у его отца”, – объяснил Кулик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура будет просить домашний арест для Кулика

Он уточнил, что в тот момент в зону проведения антитеррористической операции больше не было на чем добираться.

“Взяли эту машину, так как в ней большой багажник, что удобно. По сути, Немец была против, но мы все же загрузили вещи, еду и поехали. В этой машине мы прожили 2 месяца, находясь на востоке и катаясь по зоне АТО. При чем здесь покупка машины в 2009 или 2010 гг., когда сам Жилин был еще, кажется, оперативником УБОП в Харькове? Давайте мне тогда еще предъявите пособничество с террористической группой “Оплот”?” – возмутился военный прокурор.

Он уточнил, что был знаком с Жилиным, который тогда являлся одним из ведущих оперативников УБОП Харьковской области и “висел” на доске почета, еще со времен своей работы в Харькове.

“Тогда он реально был одним из самых прогрессивных, активных и думающих оперативников. Был в действительности очень грамотным человеком. Тогда мы с ним вместе направили в суд и засудили первую преступную организацию в сфере экономики — в то время только появилась соответствующая статья 255 в Уголовном кодексе. Мы закончили это дело за 6 месяцев, буквально ночуя на диванах на работе. После этого мы закончили вместе с ним, направили в суд и засудили несколько дел по ОПГ в Харькове. В то время мы поддерживали дружеские отношения. Но это было лет 15 назад. Потом в 2004 году меня перевели работать в Киев и, по сути, наши отношения оборвались. Расстояние Харьков – Киев, меньше виделись, меньше общались — и отношения замерли. Иногда, раз-два в год, созванивались, как старые товарищи, и все. Поссорились мы с ним один раз и окончательно во времена Майдана. Мы с ним заняли разные позиции. Я и многие мои товарищи говорили, просили, убеждали его одуматься, стать на сторону народа. Так как он поддерживал ту сторону и твердил нам, что Антимайдан — это для него возможность проявить себя. Он выходец из СССР, и у него была в голове империя. Он носился с этой идеей и никого не слушал. В результате ему было сказано: “Женя, извини, мы поддерживаем разные стороны, разные взгляды. Давай не будем в таком случае портить друг другу жизнь. На этом и наши пути разошлись”, – рассказал Кулик.

Впоследствии, по словам военного прокурора, уже в зоне АТО стала поступать информация о сепаратистских движениях в Харькове, и выяснилось, что одной из террористических группировок руководит именно Жилин.

“Они занимались контрабандой оружия через границу и имели целью убить одного человека. Соответственно, без всякого я принимаю решение о том, что надо по нему расследовать дело. Мы это делаем. Я ему предъявил то, что он лидер террористической группы “Оплот”, и направляю дело в суд. Также мы засудили всех его сподвижников. И тех, кто из его группы готовил убийство, мы сейчас готовим на заочное осуждение. То есть на момент подведения дела в суд мы были единственные, кто расследовал дело по Жилину. А сейчас меня упрекают в том, что езжу на его машине в АТО. Да, так совпало. Теперь машина используется в благих целях. Информацию о моем знакомстве с Жилиным я сразу после приезда в АТО озвучил Матиосу и Грицаку. Эта информация о моих с ним отношениях была проверена СБУ и военной контрразведкой”, – подчеркивает Кулик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Военного прокурора Кулика вызвали на допрос и хотят посадить под домашний арест

По его мнению, соответствующие заявления НАБУ и САП на эту тему делаются для нагнетания ситуации. Военный прокурор уточнил, что из-за подобных высказываний прокуроров второй день под подъездом его дома находятся представители батальона “Донбасс”, которые угрожают семье Кулика.

image2

“Завтра будет заседание Соломенского суда, на котором будет избираться мера пресечения для меня. Однако основной вопрос, который их волнует, — это не мера пресечения. Они боятся выходить на содержание под стражей — хотят избрать домашний арест. А основной вопрос, который их волнует, — это отстранение от должности, чтобы не иметь возможности расследовать дело против Януковича. Почему это происходит — по этому поводу я дам отдельный комментарий позже. Из-за таких высказываний Грищука завтра под судом может быть побоище. Приедут представители батальонов, которые стали воспринимать меня как друга лидера террористической группы “Оплот” Жилина. Приедут и другие возмущенные люди, которым Грищук путем своих высказываний в СМИ вбил в голову подобную чушь”, – добавил Кулик.

Военный прокурор также разъяснил, что указанные в подозрении данные о его активах, которые якобы были приобретены незаконным путем, не соответствуют действительности.

“Что касается активов. Они сами в своем подозрении пишут, что статья действует с апреля 2015 года. И мне, даже если что-то, возможно, совершено, по закону инкриминируют действия, происходящие с апреля 2015 года по сегодняшний день. Зачем они пишут все, что происходило до этого — кто, где и как покупал — думаю, это для создания картинки, накручивания ситуации и показать, что якобы я имел 5 млн гривен прибыли, которая у меня каким-то непонятным образом взялась. При этом они не объясняют, где я взял эти деньги; откуда они на меня свалились; какие дела я должен был продать, чтобы мне дали 5 млн гривен в руки. Они указывают, что я завладел активами, потому что Немец купила недвижимость. У нее нет официального дохода. И я здесь вообще при чем — к ее недвижимости и к ее официальным доходам? Откуда я знаю, где она живет? Я два года нахожусь в Краматорске по месту несения службы и не имею права оттуда выехать без приказа. Мотивы всего этого очень просты. Я пишу этот рапорт на Генерального прокурора. Сейчас я его еще не подаю, так как еще занимаюсь анализом всей ситуации. Почву для анализа дают все эти события, которые происходят. Для меня это все складывается сейчас в целостную картинку. Я понимаю, почему они пошли на этот шаг и, следовательно, почему они решили так сделать”, – отметил Кулик.

Он также обратил внимание на тот факт, что подозрение было составлено между двумя обысками, следовательно, оно было заранее готово, а дата и время составления – сфальсифицированы.

“Если вы обратите внимание, время и дата создания подозрения — между двумя обысками. Его подписал Грищук (первый заместитель руководителя Антикоррупционной прокуратуры Максим Грищук – ред.). То есть по факту между двумя обысками он находился на лестничной площадке моего дома. Получается, они как-то распечатали подозрение между двумя обысками и его подписали. Это свидетельствует о том, что это подозрение было уже заранее подведено, а подпись, дата и время его составления — сфальсифицированы. Я считаю, что это расследование должно проходить публично. Я молчал, но они явно бьют ниже пояса и врут! Поэтому я заявляю, что я как военнослужащий убегать не буду и не имею возможности. Это дезертирство. Я был в АТО, когда Холодницкий (глава САП Назар Холодницкий – ред.), сидя в Киеве, продавал дела Крыма”, – подчеркнул Кулик.

Кроме того, он добавил, что намерен добиваться официального ответа от СБУ о том, как “Опанасенко и Сакварелидзе отбеливали Холодницкого, который во время прохождения конкурса на главу САП вымогал взятку за освобождение из СИЗО Ганиша (нардепа ВР Крыма)”.

“Где это дело? Я считаю, что Опанасенко и Сакварелидзе его где-то припрятали. У меня есть такая оперативная информация. Но следы этого дела все равно остались. Холодницкий подозревался в покушении на получение взятки в 200 тысяч долларов за изменение меры пресечения Ганишу, который голосовал за выход Крыма. НСРД (негласные следственные (розыскные) действия – ред.) проводил Сакваралидзе. Почему он не сказал об этом во время конкурсного отбора? И это только часть той коррупции, которую вскрыл журналист Бойко. Я так понимаю, что их схема только начинает сыпаться. И, соотвественно, они боятся нас, потому что мы будем это расследовать. Пытаются опозорить и дискредитировать”, – подытожил Кулик.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в среду, 29 июня, в 6:40 утра провели обыски по месту жительства военного прокурора сил АТО Константина Кулика.

Впоследствии Кулик сообщил, что рассказал об обысках НАБУ главному военному прокурору Анатолию Матиосу и Генеральному прокурору Юрию Луценко.