Специализированная антикоррупционная прокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего народного депутата от “Блока Литвина” Василия Шпака и его сына Николая Шпака – директора НАК “Украгролизинг”.

Об этом проинформировал глава ведомства Назар Холодницкий, передает “Укринформ”.

“Обвинительный акт сегодня утвержден и направлен в суд для рассмотрения по существу. В рамках уголовного дела наложен арест на имущество на сумму свыше 20 миллионов гривен”, – заявил он.

По словам Холодницкого, уголовное дело в отношении отца и сына Шпаков было вытребовано у Генеральной прокуратуры Украины в апреле этого года. До этого следствие длилось в течение трех лет, и дело не единожды закрывалось.

“Это старое дело, которое давно и долго шумело, а потом внезапно стихло, но мы о нем помнили. Василий Шпак, который в течение 2000-2002 года возглавлял НАК “Украгролизинг”, был народным депутатом четвертого созыва, членом комитета ВР Украины по вопросам бюджета и имел влияние на распределение бюджетных средств, в том числе на бюджетное финансирование ПАО НАК “Украгролизинг”, – напомнил глава СПА.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура будет просить домашний арест для Кулика

“Согласно плану, разработанному Шпаком Василием Федоровичем, НАК “Украгролизинг”, где директором работал его сын, должно было заключать договоры с предприятиями-производителями сельскохозяйственной продукции на покупку оборудования за государственные средства… Согласно проведенной экспертизе, размер причиненного государству ущерба составляет более 114 млн грн. Шпак Василий в сговоре со своим сыном и другими лицами совершили растрату и завладели имуществом компании”, – рассказал прокурор.

Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы до 12 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что Антикоррупционная прокуратура вручила уведомление о подозрении главному санитарному врачу Украины Святославу Протасу.

Он был задержан в рабочем кабинете вместе с начальником департамента Санитарной службы Украины Александром Чепурным.