В настоящее время доверие украинцев к Национальной полиции составляет 46 %, что демонстрирует эффективность работы новой системы.

Об этом глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе заявила во время инструктажа личного состава групп быстрого реагирования патрульной полиции Хмельницкой области, сообщает УНИАН.

“Раньше доверие к милиции составляло 5-7 %. Сейчас общественность предоставила высокий кредит доверия “, – подчеркнула Деканоидзе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деканоидзе заявила, что на завершение реформ МВД Украины необходимо $200 млн

Вместе с тем, она констатировала, что в органах обновленной полиции остаются факты коррупции и давления на бизнес со стороны правоохранителей.

“Меня часто спрашивают, чем отличается патрульная полиция от групп быстрого реагирования? Прежде всего тем, что группы реагирования будут коммуницировать напрямую с гражданами и населением. Очень важно, чтобы эти участковые инспектора и следователи были доступны для всех людей, в том числе проживающих в сельской местности”, – отметила глава Нацполиции.

Напомним, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе в субботу, 2 июля, запустила в Хмельницкой области службу быстрого реагирования патрульной полиции.

Ранее Министерство внутренних дел Украины презентовало новую реформу: создание сервисных центров по оказанию административных услуг. Первый такой центр появится в Киеве уже в июле.

Кроме того, в МВД объявили открытый конкурсный отбор участковых полицейских и следователей в Киевской области.

Также сообщалось, что Министерство внутренних дел Украины намерено инициировать создание института детективов.