Президент Петр Порошенко заявил, что украинские военнослужащие способны дать решительный отпор агрессору и посоветовал не устраивать “проверку” ВСУ.

Об этом он сказал во время передачи контрбатарейных радаров Вооруженным силам Украины, передает “Интерфакс-Украина”.

“Сегодня контрбатарейные станции, эффективные станции, очень помогают украинским войскам защищать родную землю. Они помогают украинскому солдату видеть каждый выстрел российско-террористических войск. Дальность до 25 км позволяет своевременно выявлять тех, кто, нарушая Минские соглашения, применяет артиллерию, минометы, танки, пытаясь проводить обстрелы наших позиций. Я хочу подчеркнуть, что украинцы порох держат сухим. И как только возникает угроза наступления, я никому не советую проверять украинские войска, какой срок нам будет нужен, чтобы выдвинуть артиллерию и дать отпор агрессору”, – подчеркнул глава государства.

станции2

Согласно сообщению, США передали Украине 4 контрбатарейные радарные системы AN/TPQ-36 и 10 систем AN/TPQ-49. Церемония передачи, в которой принял участие также и посол США в Киеве Джеффри Пайетт, состоялась в международном аэропорту “Борисполь” (Киевская область).

“Это самые современные контрбатарейные станции, название которых уже очень хорошо выучили в украинских войсках”, – заявил во время церемонии Петр Порошенко.

станции3

станции4

На своей странице в Facebook глава государства подчеркнул, что станции уже спасли сотни жизней украинских воинов и мирных жителей.

“Сегодня от американских партнеров мы получаем новый пакет военной помощи – современные контрбатарейные станции. Благодаря таким станциям были сохранены сотни жизней украинских воинов и гражданского населения. Они укрепят наши позиции послужат дополнительным барьером для тех, кто нарушает Минские соглашения. Символично, что мы получаем новое оборудование накануне саммита НАТО, Украина будет единственной страной-партнером Альянса, которая проведет отдельное заседание на высшем уровне. Это свидетельствует и о высоком внимании со стороны стран-членов, и о поддержке наших союзников в сложных условиях”, – написал Президент.

станции5

станции6

Контрбатарейные станции переданы Украине бесплатно и будут отправлены в район проведения антитеррористической операции.

станции7

станции8

Справка. Контрбатарейная радарная система AN/TPQ-36 предназначена для определения позиций минометов, артиллерийских пушек и реактивных систем залпового огня противника на дальности от 14,5 до 24 км. Одновременно она может выявлять и сопровождать в воздухе до 99 ракет и снарядов.

Система AN/TPQ-49 может определить позиции минометов противника на дальности до 10 км, а также выявлять и сопровождать в воздухе до 10 снарядов. Кроме того, она способна определить место, из которого ведется огонь ракетных и артиллерийских систем в диапазоне от 50 м до 10 км.

Напомним, ранее чрезвычайный и полномочный посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что в следующем финансовом году Украина может получить от США $500 млн долларов помощи.

Так, в Палате представителей американского Конгресса появился законопроект “О выделении ассигнований для Государственного департамента, зарубежных операций и смежных программ на 2017 финансовый год, а также на другие цели”, который предусматривает помощь для Украины в размере дополнительных $ 663,465 млн в течение года.

Также известно, что на саммите НАТО, который в ближайшее время пройдет в Варшаве, Альянс утвердит для Украины комплексный пакет помощи.