Компания Tesla сообщила о первом случае смерти водителя Model S во время езды на автопилоте.

Как отмечается на сайте компании, Национальное управление безопасностью движения на трассах США (NHTSA) уже начало расследование данного случая.

Инцидент произошел во время движения Model S по трассе в режиме автопилота: автомобиль попал под прицеп трактора с высоким дорожным просветом, который стоял перпендикулярно движению машины.

В сообщении отмечается, что ни автопилот, ни водитель авто не идентифицировали окрашенный в светлый цвет прицеп как угрозу. Согласно данным компании, водитель автомобиля скончался на месте.

В заявлении отмечается, что NHTSA сразу же было уведомлено об инциденте.

Представители Tesla подчеркивают, что это первый случай смерти водителя при езде на автопилоте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Автомобиль Tesla  научили выполнять голосовые команды

В компании отмечают, что функция автопилота отключена по умолчанию и находится на стадии публичного бета-тестирования. При этом от водителя требуется при движении с автопилотом следить за дорогой и постоянно держать руки на руле. В то же время, как сказано в заявлении, на практике владельцы Tesla часто игнорируют указанное требование.

Это первое смертельное ДТП на 209 миллионов километров, которые были пройдены автомобилями Tesla в режиме автопилота.

Напомним, ранее робомобиль корпорации Google столкнулся с автобусом на дороге в штате Калифорния. Эта авария является первым ДТП, причиной которого стал беспилотный автомобиль Google. До этого момента ДТП с участием “умных” машин корпорации случались, но виновниками аварий были другие водители.