Министерство экологии и природных ресурсов Украины намерено запустить через несколько недель интерактивную карту свалок, данные в которую сможет вносить каждый украинец.

Об этом в интервью “Еспресо.TV” сообщил министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак.

“Мы создадим через несколько недель интерактивную карту, когда каждый гражданин Украины сможет сфотографировать любую свалку, зарегистрироваться на интерактивной карте через мобильный телефон, и эта информация моментально будет попадать на портал Минэкологии. И мы будем видеть, где зафиксированы свалки, иметь возможность сопоставить эту информацию с кадастровой картой – кто является пользователем данного земельного участка, и работать с ним, чтобы он убрал этот мусор. Есть законные основания требовать от собственника или пользователя земли, чтобы он навел порядок”, – отметил Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине может появиться интегрированная природоохранная инспекция

Министр также рассказал, что в стране до сих пор не было официального реестра свалок.

“После львовской катастрофы мы должны как на местном, так и на центральном уровне активизировать свою работу. В рамках ответственности Министерства экологии и природных ресурсов я выяснил, что нет реестра свалок в Украине. Никаких – ни легальных, ни нелегальных. Ни загруженных, ни недозагруженных, ни проектов, ничего нет. Поэтому сегодня мы в Министерстве ведем работу по идентификации всех свалок”, – подчеркнул Семерак.

Кроме того, он выразил мнение, что проблема свалок вытекает из безответственности и коррупционного способа заработка.

“Я убежден, что проблема сбора и переработки твердых бытовых отходов кроется в тенизации этого бизнеса. Это огромный пласт экономики, который находится в тени и генерирует каждый день наличные. И ни один чиновник, который это в тени, под столом держит, не хочет выпустить это наверх… Сегодня очередь стоит иностранных инвесторов, чтобы начать этот бизнес. И только его тенизация останавливает этих инвесторов”, – заявил Семерак.

Напомним, ранее Кабинет Министров Украины поручил Министерству экологии и природных ресурсов, местным облгосадминистрациям провести инвентаризацию всех свалок мусора в стране и проверить их на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Также сообщалось, что Министерство экологии разрабатывает стратегию обращения с отходами, чтобы предотвращать ситуации подобные той, которая случилась во Львовской области на Грибовичской свалке.