Президент Петр Порошенко считает, что санкции были и остаются мощным механизмом, который заставляет Российскую Федерацию принимать участие в переговорах по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе.

Об этом Глава государства заявил во время общения с журналистами в Одессе.

“Это мощная мотивация для того, чтобы россияне садились за стол переговоров и выполняли взятые на себя задачи. В первую очередь – компонент безопасности Минских соглашений: прекращение огня, разведение артиллерии, отвод тяжелого вооружения, освобождение заложников и обеспечение беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей оккупированной Российской Федерацией территории”, – отметил Порошенко.

Президент также выразил уверенность, что если бы не санкции, ситуация на фронте была бы намного хуже.

“Агрессия не была бы остановлена, так как остановка агрессии является результатом совместных и согласованных действий Украины и ее Вооруженных Сил и мира, который применяет санкции”, – подчеркнул он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД Украины продление ЕС антироссийских санкций назвали четким сигналом для Москвы

Кроме того, Порошенко заявил, что во время встречи на саммите Украина-НАТО в Варшаве будут скоординированы позиции и определены дальнейшие действия в “нормандском формате”. По словам Президента, речь идет о том, чтобы были качественно подготовлены документы об усилении сотрудничества Украины и Альянса.

Напомним, Совет ЕС в пятницу, 1 июля продлил экономические санкции против Российской Федерации еще на полгода – до 31 января 2017 года.

21 июня, постоянные представители 28 стран при Евросоюзе на заседании достигли договоренности о продлении экономических санкций против России еще на полгода.

17 июня Совет ЕС продлил ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Россией Крыма и Севастополя, до 23 июня 2017 года.