Европейская комиссия нуждается в переформатировании для последующего создания на ее базе “настоящего европейского правительства”.

Об этом написал глава Европарламента Мартин Шульц в материале для издания Frankfurter Allgemeine Zeitung, передает Deutsche Welle.

По мнению политика, такими должны быть выводы, сделанные после решения Великобритании о выходе из состава ЕС.

По словам Шульца, европейское правительство должно “подчиняться парламентскому контролю со стороны Европарламента и еще одной палаты, состоящей из представителей стран-членов”. Как отмечает политик, подобное распределение власти известно людям в каждой стране и “сделает политическую ответственность на уровне ЕС прозрачной”.

Шульц подчеркнул, что если такое реформирование произойдет, то недовольство Евросоюзом со стороны граждан больше не будет приводить к подобным кризисам, как после Brexit. Напротив, граждане смогут сами “путем выборов заменять одно европейское правительство другим”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мартин Шульц заявил, что из-за Brexit атмосфера саммита ЕС обозначена неопределенностью

Шульц напомнил, что Евросоюз часто упрекают в просчетах, за которые на самом деле должны нести ответственность национальные правительства стран-членов блока. Поэтому речь идет о том, чтобы “четко определить, что граждане могут и имеют право ожидать от ЕС в определенных сферах”.

Глава Европарламента считает, что в данный момент многие процедуры принятия решений слишком запутанны и непрозрачны.

По мнению Шульца, Евросоюз не имеет права вмешиваться в те вопросы, которые могут быть решены на региональном или национальном уровне, а должен сосредоточиться на тех, которые европейские страны могут преодолеть только совместными усилиями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Меркель призвала Великобританию не затягивать с выходом из ЕС

Как известно, в Великобритании большинство граждан высказались в поддержку выхода страны из состава ЕС. Так, за выход Великобритании из Евросоюза проголосовали 17 410 742 избирателя, тогда как за сохранение членства в ЕС голос отдал 16 141 241 избиратель.

Между тем, процедура выхода из ЕС подразумевает получение согласия в британском и европейском парламентах.

В свою очередь, главы МИД стран-основательниц Евросоюза призвали Великобританию как можно скорее начать процесс выхода из ЕС после исторического референдума. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер по результатам внеочередной встречи министров отметил, что переговоры о выходе Великобритании должны начаться как можно скорее.