С повышением тарифов на коммунальные услуги украинцы не будут платить более 20 % от своего дохода за новой ценой за коммунальные услуги.

Об этом сказал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала “Интер”, сообщают #Буквы.

Он также пояснил, что в случае, когда начисленные платежи превысят указанный процентный рубеж, государство возьмет на себя обязанность компенсировать разницу за счет субсидий.

“Могу заверить всех абсолютно, что вы не будете платить больше, чем 15-20 % от собственного дохода. А если у человека минимальная пенсия – то еще меньше этого дохода. Это будет означать, что конкретному гражданину Украины, у которого есть потребность, мы компенсируем через механизм субсидий”, – заявил Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Розенко рассказал, как повлияло повышение тарифов на задолженность по коммуналке

“Еще раз хочу подчеркнуть, чтобы услышали от маленького села до большого города, не нужно ничего бояться. Платежка придет, будет записано, сколько это стоит и рядом будет записано соответственно к вашему доходу – сколько за вас заплатит государство”, – подчеркнул Глава правительства.

Напомним, Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг повысила коммунальные тарифы на холодное водоснабжение и водоотвод на 15-35 %.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг приняла постановление “Об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод”, которое повышает соответствующие тарифы в Украине.

Кроме того, с 1 июля в Украине повысятся тарифы для населения на тепловую энергию, услуги централизованного отопления и централизованные поставки горячей воды.