Украинская сторона готова провести обмен пленными с членами незаконных вооруженных формирований Донбасса в формате “25 на 50”.

Об этом представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Ирина Геращенко написала на своей странице в Facebook по итогам заседания гуманитарной подгруппы в Минске.

“Еще раз передали нашу позицию: Украина ожидает ответа на списки-предложения освобождения 25 украинцев, мы готовы передать другой стороне 50 граждан, которых они разыскивают”, – отметила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кучма о срыве обмена пленными: “Была бы команда Москвы отдать – передали бы”

Геращенко добавила, что Киев также готов передать представителям отдельных районов Донецкой области восемь боевиков, задержанных украинскими военнослужащими под Широкино.

“Украинская сторона, которую в гуманитарной подгруппе представляет также Виктор Медведчук, готова передать ОРДО восемь задержанных на прошлой неделе под Широкино “саперов”, чтобы освободить заложников-украинцев. Ждем ответа”, – отметила Геращенко.

Напомним, ранее украинская сторона гуманитарной подгруппы трехсторонней контактной группы по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе направила письмо главе ОБСЕЕ, министру иностранных дел Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру с просьбой оказать содействие в освобождении заложников.

Также сообщалось, что украинская сторона будет настаивать на включении в списки на освобождение из плена боевиков еще как минимум 14 человек. В то же время боевики скрывают информацию и факты о местоположении и количестве украинских пленников на своих территориях.