Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что если народный депутат Александр Онищенко будет уклоняться от суда, его объявят в международный розыск, а также конфискуют все имущество.

Об этом в сети Facebook сообщила пресс-секретарь Юрия Луценко Лариса Сарган.

“Пограничная служба доложила, что 2 июля Онищенко на борту самолета покинул Украину с местом назначения Минск. До сегодняшнего голосования ни одна правоохранительная структура Украины не имела возможности остановить неприкосновенного слугу народа, который до сих пор мог свободно передвигаться”, – отметил Луценко.

По его словам, в ближайшее время после того, как ему выдвинут подозрение, будет начата процедура государственного и межгосударственного розыска Онищенко, чтобы привлечь его к досудебному следствию, а затем – к судебному.

“Если Онищенко будет уклоняться от суда, он будет объявлен в розыск, а в случае если в ближайшее время не появится в Украине, законодательство позволяет привлечь его к ответственности заочно и конфисковать все его имущество”, – подчеркнул Генпрокурор.

Кроме того, Луценко сообщил, что на фиктивных предприятиях, связанных с Онищенко, сейчас проходит 21 обыск. Поэтому в представлении идет речь о неустановленных пока следствием лицах, в том числе руководства ПАО “Укргаздобыча”.

Генпрокурор также обещает в ближайшее время подписать уведомление о подозрении нардепу Александру Онищенко: “У меня в руках уведомление о подозрении в совершении уголовного преступления, это проект подозрения Онищенко, который будет изучен юридическими службами ГПУ и в ближайшее время будет мной подписан в соответствии с требованиями закона”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рада разрешила арестовать Онищенко

Юрий Луценко также подчеркнул, что любая страна будет сотрудничать в вопросе выдачи Александра Онищенко.

kjfdhg

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Залог для Онищенко должен составлять не менее 1,6 млрд грн, – Холодницкий

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что народному депутату Александру Онищенко дали сбежать с Украины.

Напомним, глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил, что на данный момент народный депутат Александр Онищенко находится не в Украине.

Регламентный комитет предоставил разрешение на внесение в зал Верховной Рады Украины представления на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Александра Онищенко.

Ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко и антикоррупционный прокурор Назар Холодницкий заявили, что народный депутат Украины от группы “Воля народа” Александр Онищенко как организатор преступной группы может осуществлять влияние на своих подчиненных, а также уничтожить документы-доказательства.

Сам нардеп считает, что в НАБУ пытаются его сделать “козлом отпущения”.

Также сообщалось, что глава ГПУ направил в Раду представление на лишение Онищенко депутатской неприкосновенности.