Министерство образования и науки Украины заявляет, что абитуриенты из зоны проведения АТО могут поступать в вузы без украинских школьных аттестатов, после сдачи выпускных экзаменов в специальных центрах.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“Когда поступающий не имеет аттестата, не сдавал внешнее тестирование, в таком случае он по сокращенной процедуре проходит на базе этого центра государственную итоговую аттестацию”, – сказала представитель департамента высшего образования Минобразования Светлана Крыштоф на пресс-конференции в Киеве.

По ее словам, абитуриенты с Донбасса, которые не имеют украинских аттестатов, могут сдать выпускные экзамены в одном из организованных Минобразования специальных центров “Донбасс-Украина” в Донецкой, Луганской областях и переехавших из зоны проведения антитеррористической операции вузов.

По результатам экзаменов в центрах абитуриенты получат справку с оценками по украинскому языку и истории, а по остальным предметам будет стоять только отметка об их сдаче. На основании такой справки абитуриенты смогут сдавать вступительные экзамены в вузы Донбасса и переехавшие из зоны АТО.

Срок действия справки составляет 3 месяца с даты начала занятий в вузе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МОН: Продолжительность учебного года в школах остается прежней

Ранее Министерство образования и науки внесло ряд изменений в правила поступления в высшие учебные заведения в 2016 году.

Напомним, Министерство образования и науки вместе с Министерством финансов и Европейским инвестиционным банком запускают проект по модернизации инфраструктуры семи украинских университетов и повышению их энергоэффективности.