Президент Украины Петр Порошенко заявил, что власть должна обеспечить полное восстановление инфраструктуры Донбасса.

Об этом он проинформировал в Славянске в ходе торжественных мероприятий по случаю 2-й годовщины освобождения города от боевиков, передает “112 Украина”.

“Надо восстанавливать десятки поврежденных мостов, сотни километров поврежденных дорог, тысячи разбитых домов и надо помочь сотням тысяч вынужденных переселенцев. Эти работы ведутся. Школы и больницы, дома, которые требуют ремонта”, – отметил Порошенко.

Президент подчеркнул, что проживающим на востоке страны людям нужно помочь также пониманием и поддержкой.

Глава государства также заверил, что властям удалось найти резервы для финансирования восстановления деоккупированного Донбасса.

“Из-за разрушения экономики прифронтовых территорий местные бюджеты испытывают катастрофический недостаток средств. И мы и здесь помогаем. Найдены резервы, которые направляются в общий фонд областных бюджетов Донецкой и Луганской областей. По моей инициативе, я благодарю депутатов ВР, которые рассмотрели указанные изменения в бюджет, месяц назад я их подписал, и сейчас надо, проверив эффективность использования каждой копейки бюджета, обеспечить восстановление инфраструктуры Донбасса”, – добавил Порошенко.

слав7

слав8

Помимо этого, он проинформировал, что последние соцопросы свидетельствуют о желании большинства жителей Донбасса жить в Украине.

“Я хочу отдельно поблагодарить тех жителей Донбасса, которые сделали выбор в пользу своей Украинской Отчизны. Самые свежие соцопросы вновь показывают, что преимущественное большинство людей на Донбассе свое будущее и будущее региона видят исключительно с Украиной”, – заявил Президент”.

Напомним, сегодня, 5 июля, Президент Украины Петр Порошенко начал рабочую поездку в Донецкую область с посещения горы Карачун, где возложил цветы к памятному знаку и почтил память военнослужащих, погибших в ходе боевых действий в зоне АТО.

Ранее сообщалось, в Донецкой области на горе Карачун ведутся подготовительные работы для восстановления телевышки, которая была уничтожена в 2014 году во время боевых действий.