На довыборы в Раду зарегистрировалось рекордное количество кандидатов.

Об этом сообщается в отчете гражданской организации “Опора” по результатам наблюдения на промежуточных выборах народных депутатов.

Как известно, всего было зарегистрировано 376 кандидатов в народные депутаты.

По наблюдениям “Опоры”, предвыборная кампания в семи округах конкурентна и достаточно интенсивна в аспекте взаимодействия кандидатов и избирателей.

“В то же время промежуточные выборы народных депутатов Украины сопровождаются регистрацией рекордного количества кандидатов (ОВО № 114, 206, 27, 151), большинство из которых не проявляют никакой активности в избирательных округах. Более 77 % зарегистрированных кандидатов во всех одномандатных избирательных округах являются самовыдвиженцами, при этом именно последние зачастую не проводят заметной агитационной деятельности”, – отметили в организации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин одобрил выделение 7,3 млн грн. на промежуточные выборы в Раду

Отмечается, что это обстоятельство подтверждает направленность реальных участников предвыборной борьбы на получение внеконкурсных преимуществ в избирательном процессе, в том числе путем получения дополнительных квот представительства в участковых избирательных комиссиях, распыление электоральных симпатий избирателей, поддерживающих политических конкурентов, или влияние на результаты голосования через так называемых кандидатов-двойников.

В отчетный период наблюдатели неоднократно фиксировали факты, которые прямо или косвенно свидетельствовали об организованной регистрации одних кандидатов в интересах других субъектов избирательного процесса.

“Эти проявления, как минимум, свидетельствуют о необходимости пересмотра законодательства в части образования УИК, которое позволяет сохранить представительство в этих комиссиях кандидатов, которые позже отказались от баллотирования”, – отмечают в “Опоре”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЦИК заявила о выделении 19,7 млн грн. на промежуточные выборы в Раду

Как отмечается, большое количество кандидатов, которое в отдельных округах искусственно смоделировано, а также кандидаты-двойники, содержат проявление препятствования свободному волеизъявлению избирателей.

“К примеру, в ОВО № 27 (г. Днепр) зарегистрировано 4 группы кандидатов с похожими персональными данными (с фамилиями Краснов, Рычкова, Томчук, Момот). Признаки применения технологий кандидатов-двойников зафиксированы и в округах № 183, 206”, – добавили в “Опоре”.

Также в отдельных избирательных округах кандидаты используют одинаковые лозунги в предвыборной агитации.

“Из 107 кандидатов, которые по состоянию на 04.06.2016 г. продолжают предвыборную борьбу, 13 были выдвинуты политическими партиями, 94 – путем самовыдвижения. В июне 2016 г. заметную предвыборную активность проявляли 14 из 107 кандидатов”, – гласит статистика.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ЦИК завершили регистрацию кандидатов в нардепы на довыборах в Раду

В то же время организация не зафиксировала существенных проблем в деятельности избирательных комиссий, за исключением избирательного округа № 206 (г. Чернигов).

“В этом ОИО процесс образования участковых избирательных комиссий сопровождался проявлениями бездействия со стороны ОИК, сомнительными решениями об отклонении кандидатур в состав УИК, закрытостью работы ОИК для наблюдателей и вмешательством доверенного лица кандидата-самовыдвиженца Максима Мыкитася в деятельность этой комиссии о создании УИК. Соответствующие проблемы уже привели к судебным решениям по вопросам образования УИК, что создает сложности для их стабильного функционирования. В то же время этот случай в очередной раз подтвердил необходимость более активного реагирования ЦИК на проблемы организации избирательного процесса, которые проявляются в одномандатных избирательных округах”, – отмечают в “Опоре” и рекомендуют ЦИК усилить осуществление контролирующих функций.

Напомним, ранее председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий заявил, что Президент Украины Петр Порошенко в ближайшее время подаст на рассмотрение Парламента кандидатуры на должности членов Центральной избирательной комиссии.

Также Центральная избирательная комиссия разъяснила, что назначение выборов в одномандатных округах № 85 и № 151, где народные депутаты перешли на работу в исполнительную власть, затягивалось из-за несовершенства законодательства, а не по вине Центризбиркома.

Как известно, Центральная избирательная комиссия на своем заседании в среду, 22 июня, утвердила форму и тексты избирательных бюллетеней на промежуточных выборах народных депутатов 17 июля 2016 г. для голосования в семи одномандатных избирательных округах.

Ранее Центральная избирательная комиссия повторно обратилась в Верховную Раду с просьбой увеличить на 12,5 млн грн расходы на проведение промежуточных выборов народных депутатов 17 июля.

Кроме того, Центральная избирательная комиссия Украины завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты на промежуточных выборах в Парламент, которые состоятся 17 июля 2016 года.