В Министерстве экономического развития и торговли Украины призывают Казахстан требовать от Российской Федерации отмены ограничений на транзит украинских товаров.

Об этом шла речь во время переговоров первого вице-премьер-министра, министра экономики Степана Кубива и замминистра экономического развития Натальи Микольской с послом Казахстана Саматом Ордабаевым, сообщается на официальной странице министерства в соцсети Twitter.

казах1

“Кубив и Микольская призвали Казахстан требовать от РФ отмены ограничений на транзит украинских товаров”, – говорится в сообщении.

Кроме того, Микольская во время переговоров напомнила, что ограничения РФ в прошлом году уже спровоцировали сокращение объемов украинского экспорта в Казахстан на 47,9 %.

казах2

казах3

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал указ об усилении ограничений в отношении транзита украинских товаров через территорию России.

В свою очередь Кабинет Министров подготовил ряд мер в ответ на ограничения Россией транзита украинских товаров.

Также сообщалось, что на границе Беларуси с Россией в Смоленской области застряли около 50 грузовиков с украинскими товарами для Казахстана.