В Одессе задержали декана факультета, которая требовала 10 тысяч гривен за допуск и сдачу экзаменационной сессии.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Одесской области.

“Прокуратурой Одесской области совместно с Главным управлением НП в области при получении неправомерной выгоды разоблачена декан одного из факультетов Одесской национальной академии пищевых технологий. Установлено, что женщина требовала 10 тысяч гривен от гражданки за допуск ее дочери к экзаменационной сессии и сдачу экзаменов”, – идет речь в сообщении.

Декан была задержана при получении части неправомерной выгоды в сумме 6 тысяч гривен. Кроме того, при осмотре места происшествия правоохранители обнаружили и изъяли другие денежные средства.

декан1

В данный момент продолжается досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 3 ст. 368 (“получение неправомерной выгоды”) УК Украины.

Как уточнили в Национальной полиции Одесской области, задержанную поместили в изолятор временного содержания.

Ей грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

декан2

Напомним, ранее Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой Белгород – Днестровского гарнизона задержала на взятке декана одного из институтов Одесской области, которая требовала от 300 до 1500 долларов от абитуриентов за зачисление их на обучение и сдачу академической разницы.

Также известно, что в стенах Министерства образования и науки Украины ректор одного из университетов Запорожской области попыталась дать взятку заместителю министра Андрею Гевко.