Из плена боевиков освобожден полковник Вооруженных сил Украины Иван Безъязыков, который находился там с августа 2014 года.

Об этом доложил Президенту Петру Порошенко глава СБУ Василий Грицак, о чем проинформировал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Главы государства Святослав Цеголко.

“Глава СБУ только что доложил Президенту об освобождении полковника Вооруженных сил Ивана Безъязыкова, который находился в плену с августа 2014 года”, – отмечается в сообщении.

плен1

В свою очередь первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко проинформировала, что военнослужащий был освобожден в результате тяжелой оперативной работы.

“Сегодня вечером освобожден Иван Безъязыков. Он был в плену боевиков с августа 2014 года. И в результате тяжелой оперативной работы и оперативных действий, наконец, он на свободе. Президент первым от руководителя СБУ В. Грицака узнал об успешном проведении операции, на которую он несколько дней назад дал добро. Это была настоящая тайная операция. Спасибо всем причастным. У нас действительно есть спецслужба, и я горжусь всеми, причастными к освобождению украинцев”, – подчеркнула она.

плен6

Геращенко уточнила, что полковника разыскивали достаточно долго, поскольку его удерживали не в СИЗО или бывшем помещении донецкого СБУ.

“Боевики не подтверждали нам его местонахождение, не давали информацию, где он, утверждали, что нет у них такого. И вот в конце прошлого года нам удалось разыскать, узнать, где его содержат. Началась тяжелая работа по освобождению. Сегодня есть результат! Уже завтра Иван Безъязыков будет в Киеве. А сегодня он уже обнял свою семью, жену Маргариту. Мы счастливы сегодня. Работаем дальше вместе с СБУ, минской группой и всеми причастными. Символично, что Ивана Безъязыков освобожден в день освобождения Славянска. Освободим всех украинцев и всю УКРАИНА, друзья!” – отметила Геращенко.

плен5

плен2

Напомним, ранее украинской стороне благодаря обмену удалось освободить бойца инженерной части ВСУ Михаила Кучевского.

В данный момент украинская сторона готова провести обмен пленными с членами незаконных вооруженных формирований Донбасса в формате “25 на 50”.